ENG

Снятие с учета в качестве индивидуального предпринимателя без посещения налогового органа

Дата публикации: 14.02.2022 07:48

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю информирует.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, на сайте ФНС России возобновлена возможность представления в налоговые органы заявления о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в электронном виде в разделе «Сервисы и госуслуги/ Государственная регистрация ЮЛ и ИП / Индивидуальные предприниматели / Прекращение деятельности ИП», с указанием способа представления (направления) указанного заявления в регистрирующий орган «В электронном виде без использования электронной подписи заявителя (заявителей)».

Вышеуказанный сервис позволяет сформировать и направить заявление по форме № Р26001 в электронном виде без использования электронной подписи и без дальнейшего личного взаимодействия заявителя с регистрирующим органом.
Одновременно с заявлением направляются скан-образ или фотография страниц паспорта с информацией о выдаче документа, серии и номере. Также необходимо указать ФИО лица, которому принадлежит документ, и приложить фотографию. Кроме того, необходимо сделать собственное фото (селфи) с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности.

При данном способе представления заявления на прекращение предпринимательской деятельности, уплачивается государственная пошлина в размере 160 рублей, оплатить которую возможно также в вышеупомянутом сервисе.

Результат оказания услуги будет отправлен на адрес электронной почты, указанной при формировании заявления.