ENG

Вклады в устав ООО должны быть правильно зарегистрированы

Дата публикации: 21.02.2022 11:13

Увеличение уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью (ООО) за счет дополнительных вкладов его учредителей, а также вкладов третьих лиц регламентируется Положениями Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Указанным законом регламентирован порядок обращения ООО за государственной регистрацией изменений, а также указан состав документов, подлежащих представлению в регистрирующий орган. В Приморском крае этим органом является Единый регистрационный центр (ТОРМ МИФНС России №15 по Приморскому краю), который расположен по адресу: г. Владивосток, ул. Пихтовая, 20.

Заявление о государственной регистрации изменений в уставе общества, должно быть подписано генеральным директором (директором). Учредители общества или третьи лица в заявлении подтверждают внесение в полном объеме дополнительных вкладов, так как впоследствии солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества. Указанное заявление и иные документы, необходимые для государственной регистрации изменений, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме дополнительных вкладов, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня принятия такого решения.

В случае непредставления документов, подтверждающих внесение вкладов в полном объеме, регистрирующий орган принимает решение об отказе в государственной регистрации. При этом следует учитывать, что в силу требований Гражданского кодекса Российской Федерации внесение вкладов в уставной капитал общества является одним из оснований возникновения права собственности.

Кроме того, закрепление принадлежности объекта определенному лицу, ограничение прав на объект и обременения имущества также подлежат государственной регистрации. Нужно учесть, что права на имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Таким образом, в случаях, когда переход права собственности на имущество, вносимое в качестве вклада в уставный капитал ООО, подлежит государственной регистрации, вклад считается внесенным с момента проведения государственной регистрации. Внесение в полном объеме участниками общества или третьими лицами дополнительных вкладов, в виде имущества, должно быть обязательно подтверждено документами, свидетельствующими о государственной регистрации прав этого имущества.