ENG

В УФНС России по Приморскому краю состоялись публичные обсуждения по налогу на имущество организаций

Дата публикации: 14.03.2022 06:17

В Управлении Федеральной налоговой службы по Приморскому краю, в формате видеоконференцсвязи состоялись публичные обсуждения о многочисленных изменениях в законодательстве РФ, касающихся налога на имущество организаций. Мероприятие прошло под председательством исполняющего обязанности руководителя Управления Надежды Ян. Участие в публичных слушаниях также приняли представители Правительства Приморского края и депутаты Законодательного собрания региона.

Об основных изменениях по налогу на имущество организаций как на федеральном, так и на региональном уровне рассказала заместитель начальника отдела налогообложения имущества Лариса Нестерова.

ФНС России, с целью максимального снижения издержек налогоплательщиков на ежегодную подготовку и представление налоговой отчетности, обеспечения электронного взаимодействия продолжила реализацию проекта проактивного (бездекларационного) администрирования налогообложения имущества организаций. Начиная с отчетности за 2022 год, налогоплательщикам - российским организациям не придется подавать в налоговые органы декларации по налогу на имущество организаций по объектам налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. И в случае если у налогоплательщика - российской организации в истекшем налоговом периоде 2022 года имелись только вышеуказанные объекты налогообложения, налоговая декларация не представляется.

Для обеспечения полноты уплаты налога организациям с 2023 года будут направляться сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога на имущество организаций. Их составляют на основе, имеющейся у налогового органа информации, в том числе полученной из госорганов, регистрирующих объекты недвижимого имущества, а также сведений о заявленных организацией налоговых льготах. И если до 1 сентября организация не получит от налоговой инспекции сообщение об исчисленной сумме налога, то она вправе получить его в любом налоговом органе в срок не позднее 5-ти дней со дня получения налоговым органом заявления о выдаче сообщения.

Помимо этого, спикер обратила внимание слушателей на изменение ставок для отдельных категорий имущества организаций. И напомнила, что налог на имущество организаций за 2021 год необходимо было уплатить в срок не позднее 1 марта 2022 года.

Более подробно об этом можно узнать при помощи сервиса ФНС России «Информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

В заключение специалисты Управления ответили на интересующие вопросы налогоплательщиков, по одному из которых начальником правового отдела Ольгой Сухановой была освещена судебная практика по имущественным налогам юридических лиц.