ENG

Электронные документы в приоритете

Дата публикации: 13.04.2022 08:10

В налоговые органы Приморского края за 2021 год поступило порядка 50 тысяч обращений граждан и организаций, и это еще без учета переписки по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), которыми пользуются 99% юридических лиц.
Почти 32 тыс. (65%) запросов и обращений было получено в электронном виде. Кроме того, 27 тыс. граждан обратились в налоговые органы региона, воспользовавшись сервисами ФНС России, в том числе и посредством уже популярного Личного кабинета налогоплательщика.

Цифровизация при взаимодействии с Управлением продолжилась и в 2022 году. Так, в I квартале текущего года электронный документооборот составил 87% от общего количества поступившей корреспонденции.

Электронный способ подачи документов в налоговые органы Приморского края удобен и прост. Налогоплательщику, а также представителям различных организаций, нет необходимости тратить время и деньги на почтовые отправления, поездки в налоговый орган для передачи писем лично. Обращение, поступившее в электронном виде, регистрируется в течение суток. Рассматривается, конечно, по общему порядку, в течение 30 дней, но при этом сокращаются сроки ожидания ответов на почте, минимизируются риски утраты корреспонденции и расходы заявителя.

Направлять обращения в электронном виде, в частности, физические лица в Управление могут несколькими способами. Для этого для граждан доступен электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика», а также сервис ФНС России «Обратиться в ФНС России», расположенный на официальном сайте Службы www.nalog.gov.ru.