ENG

До окончания Декларационной кампании-2022 осталось шесть дней

Дата публикации: 28.04.2022 06:18

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю напоминает, что до 4 мая 2022 года гражданам необходимо отчитаться о доходе, полученном в 2021 году в результате продажи имущества, выигрыша в лотерее, сдачи имущества в аренду и иное. Полный перечень доходов указан на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Декларационная кампания-2022».

Если налогоплательщик в текущем году не представит налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2021 год, то налоговый орган после 15 июля проведет камеральную проверку без декларации.

В ходе камеральной проверки налоговые органы определят доход от продажи недвижимости исходя из цены сделки. Если необходимая информация не будет получена от компетентного органа или цена сделки окажется меньше кадастровой стоимости объекта недвижимости, умноженной на коэффициент 0,7, то налоговые органы примут доход в сумме кадастровой стоимости с учетом понижающего коэффициента 0,7.

Что касается дохода, полученного в результате дарения имущества от лица, не являющегося родственником налогоплательщика, то его размер принимается равным кадастровой стоимости полученного в дар объекта без применения понижающего коэффициента.

По результатам такой камеральной проверки налоговым органом будет исчислен налог на доходы физических лиц по ставке 13%. При этом налогоплательщик будет привлечен к ответственности за непредставление декларации.

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю рекомендует своевременно исполнить обязанность по декларированию доходов.

Напоминаем, что 30 апреля 2022 года с 10:00 до 15:00 часов во всех территориальных налоговых органах Приморского края состоится День открытых дверей, в рамках которого гражданам помогут заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, проконсультируют во вопросам декларирования доходов. Помимо этого, налогоплательщики могут стать пользователями сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».