ENG

Способ регистрации ИП через мобильное приложение

Дата публикации: 16.05.2022 10:00

Налогоплательщику, который желает стать индивидуальным предпринимателем (ИП), необязательно сразу же идти в налоговый орган для подачи заявления. Зарегистрироваться в качестве ИП можно с любой точки мира при помощи электронного сервиса ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Подать документы на регистрацию ИП можно за несколько минут. После входа в сервис заявителю необходимо будет заполнить заявление на регистрацию, сфотографировать себя (селфи), а также необходимые страницы паспорта, затем прямо в приложении оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей.

После поступления документов в регистрирующий орган, пользователя приложения дополнительно проинформируют о сроках посещения регистрирующего органа для завершения процесса регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При посещении регистрирующего органа необходимо предъявить паспорт гражданина Российской Федерации и подписать документы, после чего пользователю выдаются расписка в получении документов, а также регистрационная карта, подтверждающая доступ налогоплательщика к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя». Помимо этого, в случае положительного решения, гражданин будет поставлен на учет как индивидуальный предприниматель. Ему на адрес электронной почты направят лист записи ЕГРИП в электронном виде. В случае отказа ему будет направлено соответствующее обоснованное решение.

Преимущество регистрации с помощью мобильного приложения состоит в сокращении времени. Индивидуальный предприниматель может быть зарегистрирован уже на следующий рабочий день после подачи заявки, при этом для регистрации необходимо разовое посещение регистрирующего органа.

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю напоминает: на территории региона функции по регистрации/ликвидации ЮЛ и ИП осуществляют в территориальном обособленном рабочем месте МИФНС России №15 по Приморскому краю – Единый регистрационный центр (ТОРМ ЕРЦ), расположенный по адресу: г. Владивосток, ул. Пихтовая, 20.

УФНС России по Приморскому краю напоминает: за государственную регистрацию граждан в качестве номинальных руководителей либо учредителей организаций предусмотрена уголовная ответственность (по статьям 170.1, 173.1 и 173.2 УК РФ). При этом ответственность возлагается и на зарегистрированного гражданина. Это может быть штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы до 3-х лет, либо лишение свободы до 3-х лет с одновременным наложением штрафа до 100 тысяч рублей.

Предложения о регистрации фирмы, зачастую, могут показаться привлекательными тем, кто находится в сложной жизненной ситуации. Ведь за такую услугу людям предлагают денежное вознаграждение. Однако в дальнейшем «доверчивый» предприниматель отвечает уже своим личным имуществом перед Службой судебных приставов по налоговой задолженности, пеням и штрафам, которые образовались вследствие противоправной финансовой деятельности. И доказать свою непричастность в таких случаях будет крайне сложно.