ENG

Перевод бизнеса на другое лицо усугубляет положение налогоплательщика

Дата публикации: 24.06.2022 07:33

Применение схем ухода от налогов зачастую становится большой проблемой для организации. Недобросовестные руководители, используя различные схемы минимизации налоговых обязательств, самостоятельно усугубляют своё положение. Но признать свою вину не желают.

Так, в Приморском крае налоговому органу стало известно о применяемых налогоплательщиком схемах ухода от налогов. Налогоплательщик, в свою очередь, перевел бизнес на зависимое лицо. Однако уйти от ответственности он не смог, так как налоговой проверкой схема минимизации доказана, и судом требования налогового органа о взыскании с зависимого лица признаны обоснованными.

В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Налогового Кодекса Российской Федерации, если организация, после налоговой проверки, не заплатила доначисленные суммы, а иных денежных средств и имущества у неё нет, то налоговый орган может предъявить иск к зависимой организации. В связи с этим, судебным органом принято решение о взыскании, по результатам выездной налоговой проверки, с зависимой организации 68 млн.руб.

УФНС России по Приморскому краю призывает налогоплательщиков самостоятельно отказаться от применения сомнительных схем минимизации налогов и честно вести свой бизнес. Использование схем ухода от налогов, от ответственности только усугубляет положение организации. И суммы штрафных санкций для недобросовестных налогоплательщиков увеличиваются в несколько раз.

Кроме того, руководители организаций несут колоссальные убытки, пытаясь оправдать свою «невиновность» в нескольких инстанциях судебных органов и ошибочно считают, что консультации сомнительных аудиторских фирм помогут в решении ситуации. Но, как доказала практика, только своевременно признав ошибку и исправив её, налогоплательщик сэкономит и свои средства, и своё время.