ENG

Проверка права на перенос сроков платежей по страховым взносам

Дата публикации: 30.06.2022 08:28

Постановлением правительства Российской Федерации от 29.04.2022 №776 «Об изменении сроков уплаты страховых взносов в 2022 году» (постановление), продлены сроки уплаты страховых взносов за апрель-сентябрь 2022 года на 12 месяцев. Но не все могут рассчитывать на введённую преференцию.

Постановлением утверждён перечень отдельных видов экономической деятельности. И, если деятельность организации указана в перечне, то налогоплательщику автоматически будет предоставлено право на продление сроков уплаты страховых взносов.

Помимо этого, положения постановления не распространяются на налогоплательщиков, в отношении которых осуществляется процедура исключения из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), либо индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Такие организации и индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в общеустановленные сроки, а именно:
  • в случае прекращения деятельности организации в связи с её ликвидацией – в течение 15 календарных дней со дня подачи последнего расчёта, но до момента ликвидации;
  • в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя – не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учёта в налоговом органе.
УФНС России по Приморскому краю напоминает: налогоплательщики могут проверить право на перенос сроков уплаты страховых взносов и по упрощённой системе налогообложения при помощи специального сервиса «Проверка права на перенос сроков платежей по УСН и страховым взносам», расположенного на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.