ENG

Получи чек - обезопась себя!

Дата публикации: 29.07.2022 04:11

УФНС России по Приморскому краю проведён опрос граждан на тему «Берёте ли вы чеки за услуги в парках/скверах, пляжах?», участие в котором приняли почти 2,5 тыс. жителей и гостей Приморского края. Как показал опрос, 34% опрошенных не берут чеки. При этом, постоянно поступают вопросы о том, что делать, если не выдали чек, и куда обращаться в таких случаях. 

Важно помнить, что кассовый чек нужен для того, чтобы, в случае оказания некачественной услуги (получения товара), можно было подтвердить факт приобретения или получения. А предприниматели должны не забывать, что информация в кассовом чеке используется для учёта движения денежных средств и правильного оформления отчётности. Хозяйствующие субъекты могут не применять контрольно-кассовую технику (ККТ) только в случаях регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход, либо осуществления деятельности, которая входит в перечень, указанный в Федеральном законе от 22.05.2003 №54-ФЗ.

Управление напоминает, что в настоящее время на территории региона организованы три налоговых поста, расположенные в пос. Ливадия, пос. Андреевка и б. Лазурная (Шамора), куда может обратиться любой гражданин в случае, если ему не выдали чек.