ENG

Вопросы и ответы в связи с проведением частичной мобилизации

Дата публикации: 30.09.2022 09:18

В связи с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» УФНС России по Приморскому краю разъясняет часто задаваемые вопросы.

  • Как оплатить начисления (или долг)?
Уплатить налоги за мобилизованного может любое лицо - родственники, друзья и др. При этом, в платежном поручении необходимо указать его ИНН.

Оформить такое поручение и произвести оплату онлайн можно при помощи сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. На третьем шаге необходимо выбрать уплату за третье лицо.

  • Как узнать сумму долга?
Уполномоченному лицу (родственникам, друзьям и т.д.) следует лично обратиться в налоговый орган для получения справки о состоянии расчетов и платежных документов. В случае несогласия с суммой долга они могут оформить обращение.

Чтобы получить указанную информацию в налоговом органе нужно оформить доверенность через командира воинского подразделения и направить ее по почте уполномоченному лицу.

  • Как получить налоговый вычет по сданной декларации 3-НДФЛ?
Предварительно необходимо оформить доверенность через командира воинского подразделения на подачу заявлений о возврате и направить ее уполномоченному по почте.

Уполномоченный родственник, друг и т.д. должен обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате лично. В нем в соответствующем поле нужно прописать действие по доверенности.

При этом, денежные средства будут возвращены только на счет мобилизованного.

  • Если самозанятого мобилизуют до того момента, как ему будет выставлен к оплате налог за предыдущий налоговый период, и он не будет иметь возможности его оплатить, что делать?
Информация о сумме налога отображается не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в приложении «Мой налог» или его веб-версии.

Для его уплаты можно настроить автоплатеж в разделе приложения «Платежи», и налог будет списан с карты автоматически.

Для этого в разделе «Платежи» приложения «Мой налог» можно настроить автоплатеж. При этом, налог будет списан с карты автоматически.

Вы также можете уполномочить кредитную организацию на оплату налога, предоставив ей соответствующие права в приложении «Мой налог». Перечень кредитных организаций, осуществляющих информационный обмен с ФНС России, доступен в разделе «Партнеры» приложения «Мой налог», а также на сайте npd.nalog.ru/credit-orgs/

Уплатить налоги за мобилизованного может любое лицо - родственники, друзья и др. Оформить такое поручение и произвести оплату онлайн можно в сервисе «Уплата налогов и госпошлин» на сайте ФНС России. При этом на третьем шаге необходимо выбрать уплату за третье лицо и указать ИНН самозанятого.

  • Нужно ли самозанятому сняться с учета в случае мобилизации?
Сниматься с учета в качестве самозанятого необязательно. Если у него отсутствует облагаемый НПД доход, то налог начисляться не будет.

Как представить расчет по форме 6-НДФЛ мобилизованному индивидуальному предпринимателю в налоговый орган?
За мобилизованного индивидуального предпринимателя, являющегося налоговым агентом, форму 6-НДФЛ за соответствующий период может представить уполномоченный представитель по заверенной доверенности нотариально или приравненной к таковой (например, заверенной командиром воинской части).

  • Как сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ мобилизованному гражданину?
Декларацию по форме 3-НДФЛ за мобилизованного гражданина в налоговый орган может представить уполномоченный представитель по нотариальной доверенности или приравненной к таковой (например, заверенной командиром воинской части).

  • Как исчислить страховые взносы в фиксированном размере за период мобилизации?
Период мобилизации приравнивается к периоду прохождения воинской службы. За время, когда предпринимательская или иная профессиональная деятельность (адвокаты, нотариусы, оценщики и т.д.) не велась, страховые взносы в фиксированном размере не уплачиваются.

  • Как представить расчет по страховым взносам за работников?
Расчет по страховым взносам представляется в установленном порядке через представителя по доверенности нотариально заверенной или приравненной к таковой (например, заверенной командиром воинской части).

  • Каким образом предоставлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в налоговый орган при условии мобилизации уполномоченного представителя мобилизованного индивидуального предпринимателя или руководителя организации?
Вы можете оформить доверенность на уполномоченного представителя организации на представление отчетности в налоговые органы на основании статьи 185 ГК РФ, статей 27, 29 НК РФ.
Если нужно оформить доверенность от уже мобилизованного руководителя организации, она может быть заверена в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 ГК РФ. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) части, соединения, учреждения или заведения.

  • Есть ли налоговые льготы по транспортному, земельному и имущественным налогам для военнослужащих?
На федеральном уровне льгот по транспортному и земельному налогам для военнослужащих не предусмотрено, но они могут быть предусмотрены законами субъектов РФ (ст. 387 Налогового кодекса РФ).

С информацией о льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn25/service/tax/).

Для военнослужащих льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется в отношении только одного объекта налогообложения каждого вида, не используемого в предпринимательской деятельности:

а) квартира или комната;
б) жилой дом;
в) помещение или сооружение, указанные в пп. 14 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ;
г) хозпостройка, указанная в пп. 15 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ;
д) гараж или машино-место.

Дополнительные льготы по налогу на имущество физических лиц могут быть установлены нормативными актами муниципальных образований (законами городов федерального значения) (ст. 399 Налогового кодекса РФ).

  • Как исполнить обязанность по уплате имущественных налогов в период военной службы?
Уплатить налоги за мобилизованного может любое лицо - родственники, друзья и др. При этом в платежном поручении необходимо указать его ИНН.

Оформить такое поручение и произвести оплату онлайн можно при помощи сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России.

Оплатить налоги можно: по QR-коду или штрих-коду в налоговом уведомлении с использованием электронных платежных сервисов; через Личный кабинет налогоплательщика-физического лица; обратившись в банк; через кассу местной администрации; организацию федеральной почтовой связи, а также через МФЦ, в котором организован прием денежных средств в счет уплаты налогов.

При этом на третьем шаге необходимо выбрать «Уплата за третье лицо».

  • Меня мобилизовали. Я не успел рассчитаться с долгами, будет ли в отношении меня инициироваться процедура банкротства?
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 143 АПК РФ арбитражный суд приостанавливает производство по делу в случае пребывания гражданина-ответчика в действующей части Вооруженных Сил Российской Федерации. В случае приостановления производства по делу суд не вправе принимать итоговые судебные акты по делу, в частности, о признании банкротом, прекращении производства по делу.

  • Меня мобилизовали. В отношении меня ведется дело о банкротстве (введена процедура реализации имущества гражданина). Что с ним будет?
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 143 АПКРФ арбитражный суд приостанавливает производство по делу в случае пребывания гражданина-ответчика в действующей части Вооружённых Сил Российской Федерации. В этом случае суд не вправе принимать итоговые судебные акты по делу, например, о введении процедуры реализации имущества. 

Однако если процедура реализации имущества уже введена, то приостановление производства по делу не является препятствием для проведения торгов имуществом гражданина. При этом, если в результате реализации выручено больше средств, чем составляют требования кредиторов и расходы по делу, разница выплачивается ответчику.

  • Меня мобилизовали. Я являюсь арбитражным управляющим в деле о банкротстве. Что мне делать с моим должником?
Вы можете самостоятельно подать в арбитражный суд заявление об освобождении от исполнения возложенных на вас обязанностей в деле о банкротстве. Основание - с пунктом 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве.

Если управляющий не смог направить данное ходатайство самостоятельно, то его подает саморегулируемая организация на основании пункта 2 статьи 20.5 Закона о банкротстве.

  • Меня мобилизовали. Я являюсь кредитором в деле о банкротстве. Что мне делать, чтобы не потерять свои деньги?
Денежные средства не пропадут. Если причитающиеся кредитору деньги невозможно ему перечислить, в том числе если кредитор мобилизован, то конкурсный управляющий вносит деньги на депозит нотариуса в соответствии с пунктом 2 статьи 142 Закона о банкротстве. Кроме того, мобилизованный гражданин может доверить ведение дел представителю на основании главы 10 Гражданского Кодекса РФ. Представителем может быть как профессиональный юрист, так и любой родственник, близкий человек и т.д. Высшее юридическое образование для представителя в деле о банкротстве не требуется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №1 за 2020 год).

  • Меня мобилизовали. При этом я принимал участие в торгах по банкротству. Каковы правовые последствия невозможности исполнения мной обязательств?
Исключена ответственность за неисполнение обязательств, связанных с торгами, либо за их ненадлежащее исполнение вследствие мобилизации. Основание - пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 381, пункт 1 статьи 416 Гражданского Кодекса РФ. В частности, задаток, внесённый для участия в торгах, должен быть возвращён.