ENG

Порядок применения ККТ агентами (комиссионерами)

Дата публикации: 07.11.2022 05:50

УФНС России по Приморскому краю информирует налогоплательщиков, оказывающих деятельность в качестве агентов, комиссионеров, о необходимости корректного формирования кассовых чеков и обращает внимание на следующее.

Приказом ФНС России от 14.09.2020 №ЕД-7-20/662@ утверждены дополнительные реквизиты и форматы фискальных документов (ФФД), обязательных к использованию.

Так, в случае реализации агентом (комиссионером) товаров (работ, услуг) сторонних организаций и индивидуальных предпринимателей в структуре кассового чека необходимо указать реквизиты «признак агента», «данные поставщика», а также «ИНН поставщика» к соответствующей товарной позиции. Реквизит «признак агента по предмету расчёта» включается в состав реквизита «предмет расчёта» в зависимости от применяемой версии ФФД.

Необходимо обратить особое внимание, что в случае отсутствия в структуре кассового чека указанных реквизитов к соответствующей товарной позиции вся сумма расчёта будет расцениваться как выручка агента (комиссионера).

Корректное заполнение кассовых чеков позволит налогоплательщику не попасть в отбор для проведения в отношении него контрольных мероприятий.