ENG

Если налогоплательщик проживает в Приморском крае, а продаваемый объект недвижимости - в другом регионе, как платить налог?

Дата публикации: 10.11.2022 06:27

УФНС России по Приморскому краю напоминает о том, что от налогообложения освобождаются доходы граждан, которые были получены от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей, если объект находился в собственности в течение минимального предельного срока и более.

Минимальный предельный срок будет зависеть от того, каким образом квартира попала в собственность человека, и от того, является ли она его единственным жильём. Если недвижимость была приватизирована, унаследована или подарена близким родственником, то минимальный срок владения для продажи без налога - три года. Если же квартира была куплена, то этот срок увеличивается до пяти лет (за исключением единственного жилья).

В том случае, если налогоплательщик, состоящий на учёте  в налоговом органе Приморского края, продаёт объект недвижимого имущества, расположенный в другом регионе, куда он должен представить декларацию и уплатить налог?

Срок владения объектом исчисляется тем субъектом Российской Федерации (РФ), в котором физическое лицо состоит на учёте по месту жительства, независимо от региональных законов тех субъектов РФ, где расположен объект недвижимого имущества.

То есть, если налогоплательщик проживает в Приморском крае, то он обязан отчитаться о полученном доходе и уплатить налог по месту жительства.