ENG

Диалог руководителя налоговых органов Приморья с налогоплательщиками состоялся в приёмной Президента РФ в ДФО

Дата публикации: 15.11.2022 11:03

В приёмной Президента Российской Федерации в ДФО состоялся очередной приём граждан руководителем УФНС России по региону Еленой Астайкиной. Подобные мероприятия направлены на улучшение конструктивного диалога между налогоплательщиками и органом исполнительной власти, а также позволяют оперативно реагировать на проблемные вопросы представителей бизнес-сообществ для дальнейшего их решения.

Больше всего пришедших на приём налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с внедрением с 01.01.2023 института Единого налогового счёта (ЕНС) и введённых, в связи с проведением частичной мобилизации на территории Российской Федерации, мер поддержки. В частности, представители КГУП «Примтеплоэнерго» обратились с вопросом организации учёта состояния расчетов с бюджетом организации с большим количеством обособленных подразделений, а также действий организации при условии существовании переплаты, которой более 3 лет, после внедрения ЕНС. Елена Астайкина объяснила, что после 1 января 2023 года организации будут направлять в инспекцию уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов по установленной форме. При этом, в личном кабинете налогоплательщика будет отражаться информация обо всех налоговых обязательствах организации. В режиме онлайн будет производиться сверка платежей, где также будет предусмотрена возможность посмотреть историю операций по каждому из налогов, по каждому филиалу и представительству организации, за которые организация самостоятельно уплачивает налоги и представляет декларации. При определении сальдо ЕНС по состоянию на 01.01.2023 не учитываются излишне уплаченные суммы налогов, если со дня их уплаты прошло более 3 лет. Эти суммы в информационных сообщениях о сальдо расчетов указываются как справочные.

Представитель ООО «WorldCashBox» был заинтересован льготами для сотрудников организаций, которые были призваны на военную службу в рамках проведения частичной мобилизации на территории Российской Федерации (РФ). Руководитель УФНС России по Приморскому краю (Управление) отметила, что организациям, в которых мобилизованное лицо на дату его призыва на военную службу является единственным учредителем или участником организации, на период прохождения им военной службы и до 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода службы, или увольнения мобилизованного лица с военной службы продляются сроки уплаты налогов и авансовых платежей, сборов, страховых взносов. При этом, уплачивать налоги, сборы и страховые взносы можно будет в рассрочку. Первый платеж, равный одной шестой суммы, необходимо внести не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил уже продленный срок уплаты. Далее уплата производится ежемесячно равными платежами.

Елена Астайкина отметила, что на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru запущена промостраница «Налогообложение в период частичной мобилизации», при помощи которой можно узнать об актуальных мерах поддержки граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации. Кроме того, на сайте Службы можно ознакомиться с изменениями налогового законодательства, а также узнать о вебинарах, семинарах, проводимых Управлением, по актуальным вопросам налогообложения.