ENG

Не соглашайтесь на «серую» зарплату

Дата публикации: 16.11.2022 05:04

Неофициальная выплата заработной платы влечет за собой нарушение законодательства и ущемление социальных прав работников.

Работник, получающий «серую» зарплату, с которой не уплачиваются налоги, должен осознавать негативные последствия, к которым это может привести. Выплата такой зарплаты производится исключительно по воле работодателя на страх и риск работника.

Никакими документами не закреплены: размер, порядок и срок выплаты зарплаты. Работодатель может прекратить выплаты в любой момент и работнику будет очень проблематично что-то получить в такой ситуации.

На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение:
  • оплата отпуска. Нет никаких гарантий, что работодатель оплатит отпуск работника в полном объеме, при этом сумма отпускных высчитывается исходя из размера официальной части зарплаты, которая может быть значительно меньше «серой»;
  • оплата листка нетрудоспособности. Аналогично оплате отпуска оплата листков нетрудоспособности (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком) рассчитывается исходя из официального заработка;
  • выходное пособие. При увольнении работника выходное пособие будет исчислено исходя из официальной части зарплаты;
  • будущая пенсия. Отчисления в ПФР также производятся на основании «белой» части зарплаты. Именно из этих отчислений складывается будущая пенсия работника.
Если вам выплачивают «серую» заработную плату, вы можете обратиться в Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю по телефону «горячей линии» 8 (423) 241-13-51, который работает круглосуточно в режиме автоответчика.