ENG

Представители промышленной отрасли Приморья вышли на диалог с налоговой службой

Дата публикации: 07.12.2022 10:10

01 декабря 2022 года УФНС России по Приморскому краю, совместно с союзом «Торгово-промышленная палата Приморского края», пригласили представителей промышленной отрасли на форум «Диалоги о налогах».

Возглавила форум руководитель УФНС России по Приморскому краю Елена Астайкина. Специалисты налоговых органов в тесном сотрудничестве с членами Общественного совета при УФНС России по Приморскому краю постарались учесть многогранность проблемных вопросов участников и гостей форума, в связи с чем были приглашены начальники разных отделов.

Само мероприятие проходило в нестандартном ключе. Все строилось на актуальной проблематике, предварительно изложенной участниками форума. Сбросив регалии и руководствуясь первоочередной задачей – оказать помощь в решении проблем отраслевиков, в живом диалоге участвовали заместитель председателя Правительства Приморского края Николай Стецко, вице-президент союза «Торгово-промышленная палата Приморского края» Виктор Шаповалов.

Начальник контрольного отдела Дмитрий Илькун рассказал о налоговых рисках в промышленной отрасли и методах их устранения налогоплательщиками в диалоге с налоговыми органами без штрафов и проверок. Спикер также рассказал о прозрачности финансовой деятельности организаций благодаря цифровизации налоговой службы.

Был затронут вопрос, волнующий на текущий момент многих представителей организаций – внедрение с 01.01.2023 института Единого налогового счета (ЕНС). О преимуществах и особенностях ЕНС рассказала начальник отдела урегулирования задолженности Евгения Павлова. Спикер пояснила, что платить налоги станет проще: вместо большого количества платежей денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом (ЕНП) с указанием только двух реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика. Введение института ЕНС планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн-доступа для плательщиков, детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков по открытому API-адресу. То есть, налогоплательщик, посредством Личного кабинета, и налоговый орган будут видеть состояние расчетов с бюджетом «одними глазами».

После окончания мероприятия за чашкой кофе руководящий состав налоговых органов региона и представители организаций обсуждали применение норм налогового законодательства, но уже скорее специфического характера, применительно к конкретным жизненным случаям.

Предварительно участникам форума вместе с раздаточным материалом был презентован еще и QR-код со ссылкой на анкету с 3-мя вопросами, оценивающими организацию мероприятия и, судя по отзывам, полученным в виде обратной связи, мероприятие охарактеризовали как эффективную новацию.

С учетом положительного опыта проведенных в этом году 3-х форумов, решением руководителя УФНС России по Приморскому краю стало продолжить успешную практику проведения «Диалога о налогах» с налогоплательщиками в 2023 году.