ENG

Как закрыть ИП без посещения налогового органа

Дата публикации: 15.12.2022 07:12

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю информирует: прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) осуществляется на основании:
  • подписанного заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП (форма №Р26001);
  • документа об уплате государственной пошлины в размере 160 рублей.
Функции по осуществлению государственной регистрации (ликвидации) ИП на территории Приморского края возложены на территориальное обособленное рабочее место Межрайонной ИФНС России № 15 по Приморскому краю – Единый регистрационный центр (ТОРМ ЕРЦ), расположенный по адресу: г. Владивосток, ул. Пихтовая, 20.

В ТОРМ ЕРЦ документы могут быть представлены:
  • в электронном виде с использованием сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса»;
  • почтовым отправлением с объявленной ценностью и с описью вложения;
  • лично при посещении ТОРМ ЕРЦ;
  • через МФЦ.
Направить заявление о прекращении деятельности в качестве ИП удобно в электронном виде с использованием сервиса, размещённого на сайте ФНС России в разделе «Сервисы/Государственная онлайн-регистрация бизнеса/Индивидуальные предприниматели/Прекращаем деятельность». Налогоплательщику достаточно будет, при помощи сервиса, направить фотографии страниц документа, удостоверяющего личность, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, Ф.И.О. лица, которому принадлежит документ, и фотография (селфи) с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности. Документы по результатам рассмотрения указанного заявления в течение 5 рабочих дней направляются на адрес электронной почты, указанной заявителем. При электронной подаче заявления государственная пошлина с заявителя не взимается.

Конечно, представить документы можно также непосредственно в ЕРЦ или через МФЦ и, при этом, не только заявителем, но и его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Важно помнить, что прекращение государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по его заявлению, составленному в произвольной форме, действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

ЕРЦ регистрирует прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в пределах 5 рабочих дней со дня представления необходимых документов, если не будет оснований для отказа.

Для внесения платы за предоставление государственной услуги налогоплательщик может воспользоваться электронным сервисом «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru).