ENG

Банкротство не освобождает от задолженности

Дата публикации: 16.12.2022 05:17

УФНС России по Приморскому краю напоминает о том, что задолженность является основанием для признания должника банкротом. В некоторых случаях задолженность образовывается из-за неправомерных действий должностных лиц, а не ввиду возникших трудностей при ведении финансово-хозяйственной деятельности.

Накануне признания должника банкротом существует возможность добровольного погашения задолженности. Этим правом чаще пользуются граждане с небольшой задолженностью перед бюджетом. Однако этот инструмент расчета с бюджетом может использоваться и юридическими лицами. Добровольное погашение налоговых обязательств – способ избежания банкротства (сохранения бизнеса), а также иных неблагоприятных последствий, в числе которых привлечение к уголовной и/или субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц и бенефициаров (справочно: в 2022 г. к субсидиарной ответственности привлечены контролирующие лица пяти организаций на общую сумму 66 млн. руб. По результатам ранее проведенной работы по привлечению к субсидиарной ответственности в счет погашения причинённого ущерба в 2022 году внесено порядка 12 млн. руб.).

В 2022 году поэтапным погашением задолженности, как способом её урегулирования, воспользовались две организации Приморья. С их представителями были проведены рабочие встречи. И, в результате совместной работы УФНС России по Приморскому краю и правоохранительных органов, налогоплательщиками поэтапно была погашена задолженность на общую сумму 260 миллионов рублей, что нивелировало основания для признания их банкротами.

Для получения консультации по всем возникающим вопросам в части урегулирования налоговых обязательств следует обратиться в УФНС России по Приморскому краю:
  • направив почтовое отправление по адресу: г. Владивосток, ул. Пихтовая, 20;
  • при помощи сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС», либо сервиса «Личный кабинет налогоплательщика».