ENG

Срок истёк 1 декабря: имущественные налоги физических лиц

Дата публикации: 19.12.2022 05:49

Срок уплаты имущественных налогов за 2021 год истёк 1 декабря 2022 года. Гражданам, которые вовремя не исполнили свою обязанность, УФНС России по Приморскому краю рекомендует в кратчайшие сроки погасить задолженность. Стоит помнить о том, что, начиная со 2-го декабря, за каждый день просрочки налогоплательщику начисляется пеня.

Узнать о наличии неисполненной обязанности по уплате налогов можно через портал Госуслуг. На текущий момент у должников в личном кабинете на Госуслугах отображаются сведения о наличии задолженности. Это касается и пользователей сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (мобильное приложение «Налоги ФЛ»). Информация о наличии неисполненной обязанности отображается на стартовой странице в учётной записи налогоплательщика.

Уплатить задолженность по имущественным налогам можно:

  • через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (мобильное приложение «Налоги ФЛ»);
  • через портал Госуслуг;
  • через мобильное приложение «Сбербанк-онлайн» или платёжные терминалы Сбербанка;
  • по платёжному документу, полученному в налоговой инспекции или МФЦ.

Имущественные налоги зачисляются в краевой и местный бюджеты. Именно из этих бюджетов осуществляется финансирование жизненно важных объектов и инфраструктуры региона. УФНС России по Приморскому краю призывает всех жителей Приморья, не исполнивших свою обязанность по уплате за 2021 год и имеющих задолженность, заплатить налоги, не дожидаясь негативных последствий.