ENG

Изменяется срок предоставления налоговой декларации

Дата публикации: 30.12.2022 03:58

С 1 января 2023 года изменяется срок представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодека Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Налогоплательщики представляют налоговые декларации не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчётного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление авансового платежа.

Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. 

С 01 января 2023 года налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, авансовые платежи по итогам отчетного периода, уплачивается не позднее 28 марта года, следующего за налоговым периодом. 

Налоговый агент обязан перечислить соответствующую сумму налога не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты денежных средств иностранной организации или иного получения доходов иностранной организацией.

По доходам, выплачиваемым налогоплательщиками в виде дивидендов, а также процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, налог, удержанный при выплате дохода, перечисляется в бюджет налоговым агентом, осуществившим выплату, не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты.