ENG

Услуги общественного питания не облагаются НДС

Дата публикации: 10.01.2023 06:50

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю напоминает о том, что организации и ИП, оказывающие услуги общественного питания, освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).

Данную норму вправе применять рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при указанных объектах и иные аналогичные объекты общественного питания. Также освобождение применяется по услугам общественного питания вне объектов общественного питания по месту, выбранному заказчиком. То есть, так называемое выездное обслуживание.

Вместе с тем, освобождение не распространяется на реализацию продукции отделами кулинарии розничной торговли и осуществление заготовочной и иной аналогичной деятельности (розничной торговли).

Для применения преференции необходимо соблюсти следующие условия:

  • совокупные доходы за прошлый год не превышали суммы в размере 2 млрд. руб;
  • удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов составил не менее 70%.

Налогоплательщикам, подпадающим под освобождение услуг общественного питания, также необходимо восстановить суммы «входного» НДС по товарам (работам, услугам), основным средствам (ОС), нематериальным активам (НМА), имущественным правам. Сделать это необходимо, руководствуясь п.п.2 п.3 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), а по ОС, относящимся к объектам недвижимости, - в порядке ст. 171.1 НК РФ.