ENG

Изменения по УСН и ЕСХН

Дата публикации: 18.01.2023 09:47

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю сообщает, что с 1 января 2023 года изменился срок представления налоговой декларации по упрощённой системе налогообложения. Так, по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
  1. организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 346.23 НК РФ);
  2. индивидуальные предприниматели - не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 346.23 НК РФ).
Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается в следующие сроки:
  • организациями - не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;
  • индивидуальными предпринимателями - не позднее 28 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом;
  • налогоплательщиками, которыми, согласно уведомлению, представленному в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 НК РФ, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения, - не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности;
  • налогоплательщиками, утратившими право применять упрощенную систему налогообложения на основании пункта 4 статьи 346.13 НК РФ, - не позднее 28-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено данное право.
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Вместе с тем, 1 января 2023 года изменился срок представления налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), так налогоплательщики представляют налоговую декларацию:
  1. по итогам налогового периода не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 346.10 НК РФ;
  2. не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором, согласно уведомлению, представленному налогоплательщиком в налоговый орган в соответствии с пунктом 9 статьи 346.3 НК РФ, им прекращена предпринимательская деятельность в качестве сельскохозяйственного товаропроизводителя, признаваемого таковым в соответствии с главой 26.1 НК РФ.
Единый сельскохозяйственный налог, подлежащий к уплате по итогам налогового периода, уплачивается налогоплательщиками не позднее 28 марта года, следующего за налоговым периодом, либо не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному налогоплательщиком в налоговый орган в соответствии с пунктом 9 статьи 346.3 НК РФ, им прекращена предпринимательская деятельность в качестве сельскохозяйственного товаропроизводителя, признаваемого таковым в соответствии с главой 26.1 НК РФ.

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю рекомендует, во избежание последствий в виде начисления пеней, уплачивать сумму налога в установленные законодательством сроки.