ENG

Кто может получить ИНН, предъявив загранпаспорт

Дата публикации: 23.01.2023 10:43

Физические лица – граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, могут предъявить загранпаспорт для постановки на налоговый учет в случае, если внутренний паспорт гражданина РФ ими не оформлялся.

Налоговый орган для подтверждения отсутствия у лица действительного паспорта гражданина РФ дополнительно запросит имеющиеся сведения в МВД России посредством системы межведомственного взаимодействия (СМЭВ).

При направлении физическим лицом заявления о постановке на налоговой учет по почте заказным письмом необходимо приложить заверенную в установленном порядке копию загранпаспорта. Верность копии документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории иностранного государства, может быть засвидетельствована должностным лицом консульского учреждения Российской Федерации.

Для постановки на учет в налоговом органе физическому лицу, не имеющему на территории Российской Федерации места жительства, а также принадлежащее ему имущество (транспортное средство) можно обратиться в любой налоговой орган.

С 22.11.2022 в сервисе «Сведения об ИНН физического лица» на сайте ФНС России доступна возможность поиска ИНН физического лица по реквизитам загранпаспорта гражданина РФ (только при условии, что ранее такие граждане обращались за постановкой на налоговый учет с предъявлением загранпаспорта).