ENG

Истекает срок представления уведомления о КИК организациями

Дата публикации: 20.03.2023 05:01

Организации и физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации обязаны уведомлять налоговые органы о контролируемых иностранных компаниях (КИК), контролирующими лицами которых они являются.

Например, если по состоянию на 31 декабря 2022 года доля участия физического лица или российской организации в капитале иностранной организации составила более 25%, то лицо признаётся контролирующим. Подробнее условия признания налогоплательщика контролирующим лицом КИК указаны в статье 25.13 Налогового кодекса Российской Федерации.

Организации представляют уведомление о КИК за 2022 год в налоговый орган по месту своего нахождения в срок не позднее 20 марта 2023 года, физические лица - в налоговый орган по месту учёта не позднее 2 мая 2023 года.

Все контролируемые иностранные компании, которыми лицо владело в 2022 году, указываются в одном уведомлении.

Физические лица могут заполнить и направить уведомление о КИК при помощи сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а организации обязаны представить уведомление только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Помимо обязанности по уведомлению о КИК налогоплательщикам следует также представлять документы, подтверждающие освобождение от налогообложения прибыли КИК, либо подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК.

Организациям необходимо представить документы, подтверждающие заявленное освобождение от налогообложение доходов в виде прибыли КИК, вместе с уведомлением в срок не позднее 20 марта 2023 года, а документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК - вместе с налоговой декларацией по налогу на прибыль, то есть 27 марта 2023 года.

За непредставление указанных выше документов предусмотрены штрафные санкции в размере от 500 тысяч рублей.

Ознакомиться подробнее с порядком определения статуса контролирующего лица контролируемой иностранной компании, а также с порядком налогообложения доходов в виде получения прибыли КИК налогоплательщики могут на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru  в разделе «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица», а также при помощи сервиса «Часто задаваемые вопросы».