ENG

УФНС России по Приморскому краю отвечает на часто задаваемые вопросы по ЕНС

Дата публикации: 10.04.2023 10:18

УФНС России по Приморскому краю публикует ответы на самые популярные вопросы, касающиеся внедрения института Единого налогового счёта:
  • Как получить информацию о состоянии ЕНС и о распределении суммы единого налогового платежа по налогам для ее отражения в бухгалтерском учете?
По запросу налогоплательщика в течение 5 рабочих дней налоговый орган направит справку о принадлежности сумм ЕНП или справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика.

Справка содержит детализированные сведения по распределению ЕНП, сведения о задолженности содержат данные в разрезе каждой конкретной обязанности по уплате налогов, в том числе по срокам ее возникновения, также в ней содержится карта расчета пеней.
  • Будет ли предоставлять налоговая документ о подтверждении об обработке уведомлений и разноске платежей, указанных в уведомлении?
По запросу налогоплательщика в течение 5 рабочих дней налоговый орган направит справку о принадлежности сумм ЕНП.
  • К примеру, сдали уведомление 27 февраля, а 28 февраля сдали еще раз уведомление с верными цифрами. Форма не выдает, где ставить корректирующую. Уведомление наше будет принято, которое сдали 28 февраля?
Актуальным будет уведомление, сданное 28 февраля.
  • Как вернуть переплату по ЕНП?
Вернуть переплату можно на основании заявления. Причем в настоящее время исключается ограничительный трехлетний период на возврат/зачет для сумм уплаченных/зачтенных после 2020 года.

Заявление о возврате налогоплательщик может подать в налоговый орган по месту своего учета. Физические лица также могут подать заявление в составе налоговой декларации 3-НДФЛ.

Если положительное сальдо ЕНС меньше суммы, заявленной к возврату, то деньги вернут в пределах положительного остатка. Поручение на возврат будет направлено в Казначейство России не позднее дня, следующего за днем после получения заявления от налогоплательщика.
  • Каким образом заплатить фиксированные взносы ИП, чтобы уменьшить УСН за 1 квартал 2023 года?
В личных кабинетах для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц теперь можно подать заявление о зачете положительного сальдо на ЕНС, в том числе в счет будущей уплаты конкретного налога.

Чтобы заполнить заявление, в ЛК ИП необходимо выбрать раздел «Жизненные ситуации», затем перейти в раздел «Распорядиться сальдо ЕНС» и выбрать заявление. Другой способ - на главной странице в ЛК ИП перейти в меню, нажать кнопку «Все сервисы» и в блоке «Единый налоговый счет» выбрать заявление.