ENG

Как определить статус физического лица в роли валютного или налогового резидента

Дата публикации: 09.08.2023 02:56

УФНС России по Приморскому краю информирует, что в российском законодательстве существуют два понятия «валютный резидент» и «налоговый резидент», которые между собой не идентичны. Присвоение или утрата соответствующего статуса налагает на его владельца разные обязанности по выполнению требований законов Российской Федерации.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не зависимо от наличия гражданства РФ или вида на жительство.

Таким образом, статус «налоговый резидент» соотносится с количеством дней пребывания на территории РФ. В то время как статус «валютный резидент» соотносится с наличием гражданства РФ или вида на жительство (например, если гражданин РФ живет за границей больше 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то он утрачивает статус налогового резидента, при этом признается валютным резидентом).

Наличие статуса валютного резидента влечет за собой комплекс обязанностей и прав, установленных валютным законодательством РФ. Например, уведомление налогового органа об открытии, закрытии, изменении реквизитов счетов в зарубежных банках, а также представление отчетов о движении денежных средств по ним на основании статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Для всех валютных резидентов установлены ограничения на валютные операции, с которыми можно ознакомиться в Федеральном законе.