Истекает срок представления сведений для включения налогоплательщиков в РСМП

Дата публикации: 01.07.2024 04:50

УФНС России по Приморскому краю напоминает: если организации или индивидуальные предприниматели желают попасть в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, то не позднее 1 июля текущего года следует представить сведения за 2023 год:
  • о среднесписочной численности работников;
  • о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности;
  • о применении специального налогового режима.
Условия для включения организации в РСМП указаны в Федеральном законе от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Внесение и исключение организаций из РСМП осуществляется автоматически:
  • с 10 июля по 10 декабря текущего календарного года на основании сведений за предшествующий календарный год;
  • с 10 января по 10 июня текущего календарного года на основании сведений за календарный год, предшествующий предыдущему календарному году.
В рамках ежегодного обновления на основании отчетности, предоставленной предпринимателями в начале календарного года за предшествующий год, из РМСП исключаются сведения о компаниях, которые перестали соответствовать критериям, либо не представили в установленном порядке необходимую отчетность. В результате ежемесячных обновлений реестра наблюдается увеличение числа субъектов МСП.

Управление рекомендует налогоплательщикам заранее проверить своевременность и полноту подачи в налоговый орган указанных сведений, чтобы предотвратить нежелательное исключение компании из РСМП.