Сотрудники налоговой службы Приморья рассказали об изменениях налогового законодательства в 2018 году

Дата публикации: 29.12.2017 09:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Во Владивостоке проведен семинар для налогоплательщиков на тему: «Изменения законодательства в 2018 году, что изменится и чего ожидать?», организованный компанией СКБ Контур. В мероприятии приняли участие сотрудники Управления налоговой службы Приморского края.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Ольга Кузьминская в своем докладе отметила, что на сегодняшний день на территории края реализуют различные инвестиционные проекты 56 резидентов территорий опережающего развития и 326 резидентов свободного порта Владивосток. Для данных резидентов и для других предприятий, реализующих инвестиционные проекты, продолжают действовать льготы по налогу на прибыль организаций.

Заместитель начальника отдела налогообложения имущества Лариса Нестерова рассказала, что с 01 января 2018 года налоговые ставки, определяемые законами субъектов Российской Федерации по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества, указанного в пункте 25 статьи 381 НК РФ, не освобожденного от налогообложения в соответствии со статьей 381.1 НК РФ, не могут превышать в 2018 году 1,1 процента (п. 3.3 ст.380 НК РФ).

Вопросы администрирования страховых взносов в 2018 году осветила Ольга Киричек – заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов.

В новом году ожидается внесение изменений в Порядок заполнения расчета по страховым взносам, в частности добавится указание на то, что в расчете не допустимы отрицательные значения.

В связи с тем, что Приморский край является участником пилотного проекта ФСС, то в отчетности, начиная с 1 квартала 2018 года, плательщики не будут представлять приложение 3.4 к разделу 1 расчета. Однако, если в течение расчетного периода плательщик взносов менял свое местонахождение, и какое то время находился в регионе, где пилотного проекта нет, то эти приложения все равно подлежат представлению, отметила Ольга Киричек.

О том, что с нового года долги организаций налоговые органы смогут взыскивать с зависимых физических лиц и индивидуальных предпринимателей, рассказала Ольга Шемина – главный специалист-эксперт правового отдела, освещая основные изменения положений ст. 45 НК РФ.

Изменения коснулись и нового порядка применения ККТ, согласно федерального закона № 337 от 27.11.2017г.

Как отметил Олег Зубарев – старший госналогинспектор контрольного отдела, отсрочку по применению онлайн-касс до 1 июля 2019 года получат:

  • организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД при выполнении работ и оказании услуг;
  • плательщики патента при выполнении работ и оказании услуг;
  • индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, осуществляющие торговлю и не имеющие при этом наемных работников.

Преимуществом для индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД или патентную систему налогообложения, и зарегистрировавших новую контрольно-кассовую технику с 1 февраля 2017 по 1 июля 2018, будет представление налогового вычета в размере 18 000 рублей на каждую единицу ККТ.