ENG

Посредники (агенты), при ввозе товаров на территорию РФ, журнал учета счетов-фактур в отношении данной операции не формируют

Дата публикации: 23.12.2018 08:17

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ).


При ввозе товаров на территорию РФ на основании агентского договора (договора комиссии) о приобретении товаров у иностранного лица применение вычетов принципалом (комитентом) производится на основании документов, подтверждающих уплату НДС агентом (комиссионером), после принятия на учет приобретенных товаров, при наличии декларации на товары (ее копии), полученной от агента.

Организация-агент при приобретении товара у иностранного поставщика платит НДС на таможне на основании таможенной декларации и передает документы об уплаченном НДС принципалу. (Письма Минфина России от 29.12.2014 N 03-07-08/68143, от 26.10.2011 N 03-07-08/297, от 25.04.2011 N 03-07-08/123).
То есть организация-агент никакие счета-фактуры, дающие право на вычет «ввозного» НДС, уплаченного на таможне, организации-принципалу не перевыставляет, а значит, не ведет журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, никакие операции в них не отражает и в инспекцию их не сдает.

При этом, принципал в графе 3 книги покупок отражает регистрационный номер декларации на товары, в графах 11 - 12 - наименование и ИНН/КПП агента (позволяет налоговому органу идентифицировать данные таможенных деклараций). Организация–агент данную операцию в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур не отражает.

Учитывая изложенное, в случае приобретения товаров на основании агентского договора вычетам у принципала подлежит сумма налога, уплаченная агентом таможенному органу, после принятия на учет приобретенных товаров, при наличии документов, подтверждающих уплату НДС на таможне, а также при наличии декларации на товары (ее копии), полученной принципалом от агента.

Организация-принципал в налоговой декларации по НДС в Разделе 3 по строке 150 отражает вычет НДС, уплаченного на таможне, в том числе агентом. Код вида операции отражается 20.

Если организация-агент при приобретении товара у иностранного поставщика, применяет общей режим налогообложения, организации-принципалу выставляется счет-фактура только на свое комиссионное вознаграждение и отражается в книге продаж организации-агента. А значит, в книге покупок организация-принципал  регистрирует записи, дающие право на вычет:
- «ввозного» НДС, уплаченного на таможне на основании вышеуказанных документов;
-  «входного» НДС с комиссионного вознаграждения.

В налоговой декларации по НДС в Разделе 3 организация-принципал по строке 150 отражает вычет НДС, уплаченного на таможне, а по строке 120 - вычет с комиссионного вознаграждения.

На основании п. 1 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ N1137, журнал учета ведется посредниками -агентами только в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур. В связи с этим, при ввозе агентом товаров на территорию РФ журнал учета счетов-фактур в отношении данной операции не формируется.