ENG

Развитие процедуры банкротства обсудили на встрече ФНС России с казахстанскими коллегами

Дата публикации: 19.10.2022 14:08

ФНС России поделилась опытом совершенствования института банкротства с Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан. Разъяснения коснулись банкротства физических лиц, цифровизации процедур и взаимодействия с регистрирующими органами, а также организационной структуры и администраторов в таких процедурах.

Заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев рассказал, что с 2015 года ФНС России реформирует институт банкротства, меняя процессный подход к нему на проектное управление и используя цифровые технологии для оптимизации и повышения эффективности обеспечения его процедур. Для этого Служба разработала систему комплексного управления и администрирования долга – СКУАД. «Она собирает информацию о должнике из всех доступных источников, в том числе фискальные данные, денежные обязательства, личные связи и т.д. – в цифровой портрет должника», - пояснил он. 

В системе собираются данные об активах, пассивах, всех связях должника, транзакциях и аффилированных лицах. Это значительно облегчает работу инспектора, который мог бы потратить месяцы на сбор и анализ таких сведений. С помощью информации СКУАД инспектор может в разы быстрее сформировать процессуальное заявление и привлечь контролирующих лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам. 

Такой же принцип – составление цифрового портрета и графа связей должника – применяется и в процедурах банкротства физических лиц. При этом с 2020 года в Российской Федерации действует институт внесудебного банкротства граждан. Если сумма задолженности не превышает 500 тыс. рублей и у гражданина отсутствует доход и имущество для взыскания, что подтверждено актом Федеральной службы судебных приставов, должник может обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) для объявления себя банкротом во внесудебном порядке. 

Кроме того, казахстанская делегация посетила УФНС России по Республике Татарстан. Ее руководитель Марат Сафиуллин при посещении казанского МФЦ на примере продемонстрировал саму процедуру внесудебного банкротства – от подачи заявления до включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, а также рассказал о взаимодействии налоговых органов с МФЦ.