ENG

Налоговые органы Приморского края приняли участие в семинаре с нотариусами

Дата публикации: 03.09.2013 01:11 (архив)

В Приморской краевой нотариальной палате под председательством президента Палаты В.П.Прищепы состоялся семинар для нотариусов края.

В семинаре активное участие приняли сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю - начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков И.В.Шевченко и главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Е.В.Смирнова, нотариусы Приморского края.

И.В.Шевченко осветила вопросы, связанные с введением в действие с 4 июля 2013 года новых форм заявлений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, рассказала о заполнении новых форм документов, утвержденных приказом ФНС России от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25@. В ходе встречи начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков также затронула вопрос о принятом Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда №61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» и применении его при государственной регистрации налоговыми органами края.

Е.В.Смирнова ознакомила участников семинара с электронными услугами, представленными на официальном сайте ФНС России и УФНС России по Приморскому краю. Она отметила, что на сегодняшний день их уже порядка 35. Особое внимание слушателей главный государственный налоговый инспектор обратила на Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», ведь он представляет собой «единую точку входа» – его сервисы охватывают практически все стороны взаимодействия налогоплательщика и налоговых органов. Пользователи сервиса могут уточнять перечень своего налогооблагаемого имущества, контролировать расчеты с бюджетом, распечатывать налоговые уведомления или оплачивать налоги через Интернет-банкинг.

Стоит отметить, что в конце встречи представители налоговой службы вручили всем участникам семинара регистрационные карты для получения доступа к своей персональной странице налогоплательщика.