ENG

Лица, на которых возложена обязанность представлять налоговую декларацию в электронной форме, должны обеспечить электронное взаимодействие с налоговыми органами

Дата публикации: 11.12.2014 07:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Во Владивостоке состоялась пресс-конференция сотрудников налогового ведомства в Информационном агентстве «Интерфакс - Дальний Восток». Темой конференции стало введение с 1 января 2015 года новых правил уплаты налога на добавленную стоимость. Об изменениях законодательства в 2015 году рассказали заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю С.А.Перегуда и главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля Управления М.Л.Котченко.

Светлана Анатольевна обратила внимание представителей средств массовой информации на то, что основным направлением налоговой политики РФ на плановый период 2014 и 2015 годов предусмотрено совершенствование налогового администрирования в части обеспечения привлечения к налогообложению лиц, уклоняющихся от исполнения обязанностей налогоплательщика, посредством использования схем с участием «фирм-однодневок».

В ходе мероприятия М.Л.Котченко остановилась на основных изменениях, которые вступают в силу с 1 января 2015 года. «Изменения коснутся не только плательщиков НДС, но и налоговых агентов, а также тех, кто не является плательщиком этого налога, но выставляет счета-фактуры при появлении такой обязанности. Теперь все эти категории лиц должны будут сдавать декларации и перечислять налог не позднее 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом. Раньше это нужно было сделать не позднее 20 числа»- подчеркнула М.Л.Котченко.

Также, журналисты узнали о новой форме налоговой декларации по НДС, в которой появятся дополнительные разделы, где будут отражаться сведения из книги покупок и книги продаж, сведения из журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также сведения из счетов-фактур, выставленных лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации. Обратила внимание на новые правила проведения камеральной налоговой проверке по НДС, а также, на обязательность подачи  налоговой декларации по НДС только по телекоммуникационным каналам связи.

В завершении конференции С.А.Перегуда сказала о том, что лица, на которых возложена обязанность представлять налоговую декларацию в электронной форме, должны с 01.01.2015 года обеспечить электронное взаимодействие с налоговым органом по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. А также, рекомендовала представить налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2015 года заблаговременно, то есть, за 5-10 дней до срока представления.