ENG

Что такое ЕНС: о важном нововведении рассказали приморцам налоговики

25 Приморский край

Дата публикации: 06.03.2023

Издание: ГТРК "Владивосток"
Тема: налоговые органы
Источник:  https://vestiprim.ru/news/ptrnews/133483-chto-takoe-ens-o-vazhnom-novovvedenii-rasskazali-primorcam-nalogoviki.html

В управлении налоговой службы прошёл день открытых дверей. Все желающие могли получить ответы на вопросы о важном нововведении — едином налоговом счёте. Почему не стоит опасаться изменения системы оплаты и кого она коснётся в большей степени? Расскажет Сергей Комаров.

У входа в налоговую активное движение. Здесь рассказывают о важном нововведении. Люди хотят узнать, что за новые такие три буквы - ЕНС.

В Федеральной Налоговой Службе день открытых дверей. А значит беспрепятственно пройти может каждый. И получить ответы на интересующие их вопросы. Нас тут как раз уже встречают.
За зря время не тратим. И сразу узнаём причину ажиотажа.

С 1 января текущего года внесены 263 ФЗ значительные изменения в налоговый кодекс.

Звучит грозно, но на деле все просто. Единый налоговый счёт — это лишь оптимизация процесса уплаты. Приморцы почти не заметят изменений. Разве что совершать платежи станет удобнее.

Ольга Пинчук, Заместитель руководителя управления ФНС по Приморскому краю:
«Это единые реквизиты для уплаты всех налогов без исключения. Если раньше необходимо было заполнять несколько платёжных документов, то теперь все налоги уплачиваются по единым реквизитам. Кроме того, у нас установлены единые сроки уплаты налогов».

То есть ещё и сроки останутся прежними. НДФЛ — 15 июля, а поимущественный — 1 декабря. В большей степени изменения коснутся предпринимателей и юридических лиц. Для них будет особо интересна информация о том, как заполнить и подать уведомление. Но здесь готовы ответить на любой вопрос по ЕНС и не только.

Оксана Русина, Заместитель начальника МИФНС №13 по Приморскому краю:
«Топовые вопросы на сегодняшний день — это подача уведомления налогоплательщику, налогоплательщики спрашивают: как, где я могу узнать об актуальном сальдо расчётов? Как распределяются денежные средства, которые поступили в уплату единого налогового счёта?»

Кажется, что ответов на вопросы больше, чем самих вопросов можно выдумать. Налоговая делает всё, чтобы граждане быстрее освоили единый счёт. Можно прийти и задать интересующий вопрос лично, позвонить по контактному телефону, посмотреть специальный фильм и даже записаться на ежедневный вебинар.

Информации по новой системе расчёта действительно много. Здесь и чат-бот помощник, и расписание вебинаров, и вот такой буклетик, в котором содержится вся информация по ЕНС.

Специалисты уверены, что россияне быстро распробуют преимущества удобной системы и уже не захотят возвращаться к старой.