ENG

Сотрудники налоговых органов Приморского края приняли активное участие в работе мобильного офиса электронного правительства

25 Приморский край

Дата публикации: 28.09.2012

Издание: Газета "Налоги и Пошлины", №9, сентябрь-октябрь 2012г
Тема: Работа мобильного офиса электронного правительства
Источник:  www.r25.nalog.ru

Приморские налоговики приняли активное участие в работе уникального мобильного офиса электронного правительства, размещенного в стеклянном кубе на центральной площади г.Владивостока, где консультировали и информировали всех пришедших налогоплательщиков.  

В эти дни все желающие смогли зарегистрироваться и тут же получить регистрационную карту с паролем для подключения к интернет-сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет видеть актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, об объектах движимого и недвижимого имущества; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей; оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи; обращаться в налоговые органы без личного визита.

Налогоплательщики с любопытством читали свежий выпуск газеты «Налоги и Пошлины», учредителем которого является Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю. Интерес граждан к изданию объясняется тем, что в газете все материалы о сложных вопросах налогообложения излагаются простым и доступным языком.

В один из дней работы «куба» сотрудники Управления ФНС России по Приморскому краю приняли участие в прямом эфире радио «Лемма» в импровизированной студии, разместившейся на втором этаже стеклянного офиса электронного правительства. На вопросы ведущих отвечали заместитель руководителя УФНС России по Приморскому краю Е.Д. Каграманова и начальник отдела работы с налогоплательщиками И.Ю. Табакова. Они рассказали слушателям о сервисах налоговой службы, представленных на едином портале госуслуг.

Стоит отметить, что мобильный офис электронного правительства не случайно представляет собой стеклянный куб. Полностью стеклянное двухэтажное здание иллюстрирует главный слоган единого портала государственных услуг: «Госуслуги прозрачны как никогда». В этом же направлении – максимально удобное и комфортное получение услуг, развивается и налоговая служба, запуская новые сервисы, взаимодействуя с другими госорганами, выпуская специализированные периодические издания.