ENG

Вставил зубы – получи деньги

25 Приморский край

Дата публикации: 07.05.2014

Издание: Газета "Владивосток", №65 (5238)
Тема: Налоговые вычеты
Источник:  www.vladnews.ru

Как бы ни хотелось быть здоровым, всем нам приходится обращаться к врачам. И зачастую за лечение приходится платить. Конечно, что-то можно сделать по полису обязательного медицинского страхования, но даже в государственных поликлиниках и больницах порой приходится платить за услуги, не входящие в список бесплатных. Особенно бьют по бюджету лечение и протезирование зубов в частных клиниках. Но часть «медицинских» расходов можно компенсировать, воспользовавшись налоговым вычетом.


Как это работает
 

Налоговый вычет - это не компенсация расходов, а уменьшение налоговых выплат, уплаченных с дохода. Если человек платил за лечение, он может вернуть уплаченный с доходов налог на доходы физических лиц. При обычном лечении можно вернуть 13 процентов со 120 тысяч, при дорогостоящем лечении те же 13 процентов от полной суммы лечения.

Раз в результате предоставления налогового вычета возвращается уплаченный налог на доходы физических лиц (НДФЛ), то и воспользоваться им могут только те люди, кто платит НДФЛ. То есть социальным вычетом не могут воспользоваться, например, неработающие пенсионеры или  индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога на вмененный доход. 
   

Если вы не пенсионер, получающий только пенсионное обеспечение и не предприниматель, находящийся на специальном режиме налогообложения и работодатель удерживает с Ваших доходов НДФЛ, то смело можете обращаться за вычетом. Допустим, за год вы получили 100 тысяч рублей, с этого дохода работодатель с вас удержал НДФЛ по ставке 13 процентов в размере 13 тысяч рублей. Но, предположим, в течении года вы потратили на лечение 20 тысяч рублей. Соответственно налогообложению подлежит не 100 тысяч рублей, а 80. С дохода в 80 тысяч рублей вы должны уплатить 10 тысяч 400 рублей, а по факту  с  ваших доходов  уже удержали 13 тысяч рублей. Поэтому разница в 2 тысячи 600 рублей возвращается вам из бюджета. Но для простоты подсчетов можно 20 тысяч рублей, потраченных на лечение, умножить на 13 процентов, и получится та же сумма в 2 тысячи 600 рублей, которую можно вернуть из бюджета


Кстати, социальный вычет производится за тот год, в котором были траты. Например, в 2012 году человек на протезирование зубов потратил 120 тысяч рублей, а его доход составил лишь 90 тысяч рублей, то ему возврат будет сделан только с 90 тысяч рублей. Оставшиеся 30 тысяч рублей вычесть из доходов за 2013 год будет нельзя.

За что положено

Налоговый вычет можно получить не только в том случае, если вы поправляли здоровье сами, но и если оплачивали лечение своих близких, которыми в этом случае считаются супруг (супруга), родители, дети до 18 лет, в том числе усыновленные. Главное условие получения вычета – лечение должно происходить в медицинском учреждении Российской Федерации, это могут быть как государственные больницы и клиники, так и частные. Но, в любом случае, у медучреждения должна быть лицензия. Социальный вычет можно получить за услуги скорой помощи, диагностики и профилактики, амбулаторное лечение. Помимо этого вычет можно получить за санаторно-курортное лечение, но тогда из стоимости путевки отнимается проживание и питание.

Также положен налоговый вычет за приобретенные за свой счет медикаменты. Но получить его можно не за все лекарства, существует перечень лекарственных средств, за которые можно получить социальный вычет. Узнать какие медикаменты входят в этот список можно у своего лечащего врача или в интернете. Если вы хотите получить социальный вычет за лекарства, вы должны предупредить доктора, так как в этом случае рецепт должен выписываться в двух экземплярах и на нем ставится штамп для налоговых органов. Один экземпляр рецепта предоставляется в налоговую, а второй должен храниться в медучреждении.

Также вычет положен за страховые взносы, уплаченные страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, если этими компаниями было оплачено лечение самого страхователя, его супруга (супруги), родителей, детей. Налоговый вычет за страховые взносы стал производиться относительно недавно, это было сделано, потому что в некоторых больницах оплата производится не в кассу самого учреждение, а через страховые организации.

 

С чем приходим в налоговую


Для оформления вычета нужно взять справку в медицинском учреждении. Если вы, предположим,  несколько раз за год наблюдались в поликлинике, то справка  будет выписана  на общую сумму, потраченную за год на лечение. Помимо суммы в справке указывается код лечения: 1 – обычное лечение, 2 – дорогостоящие, при котором возврат делается с полной суммы расходов и не ограничивается 120 тысячами. Справка для налоговой выписывается по установленной форме специально для социального вычета. Также обязательно должен быть чек, квитанция или бланк строгой отчетности, которые являются первичным платежным документом, подтверждающим расходы. Собирая документы в налоговую инспекцию, попросите у медучреждения копию лицензии. Но, если лечение производилось в крупной государственной больнице, например краевой, эти копии можно не брать, так как в налоговой есть их лицензии. Также у некоторых клиник на штампе написан номер лицензии, в этом случае копию лицензии тоже можно не просить. И, конечно, в налоговую инспекцию нужно предоставить договор на оказание медицинских услуг. Если вы получаете вычет не за свое лечение, а за лечение ваших детей или супруга, то тогда потребуется представление копии свидетельства о рождении ребенка или  свидетельства о браке, если за лечение родителей, то потребуется копия  вашего свидетельства о рождении.

С этими документами мы идем в инспекцию по месту регистрации. В этом году можно получить вычет за потраченные средства на лечение в прошлом году, то есть в 2014 году подается декларация за 2013 год. Подавать такую декларацию можно в течение всего года. Важно, что возврат можно получать за три года – в 2014 году можно подать декларацию за 2013, 2012 и 2011 годы, главное, чтоб в эти годы человек работал и платил НДФЛ.

Заполняем декларацию

Чтобы получить вычет за лечение вам придется заполнить декларацию 3НДФЛ. Для ее заполнения в бухгалтерии предприятия надо взять справку 2НДФЛ, чтобы знать какой доход вы получил, и сколько налога с вас было удержано. Бланки декларации можно получить в налоговой инспекции по месту жительства, предоставляются они бесплатно. Если вы планируете сдать декларации сразу за три года, то нужно сообщить об этом работникам налоговой инспекции, и вам дадут соответствующие бланки, так как формы декларации за  разные годы отличатся. В налоговых инспекциях  на стендах и в папках разложены примеры заполнения деклараций и памятки.

Заполнить декларацию можно в налоговой инспекции – в каждой стоит гостевой компьютер, на котором могут работать посетители. При возникновении трудностей сотрудники налоговой инспекции вам помогут.

Информация о том, как заполнить декларацию есть на сайте
nalog.ru. Там есть программа, скачав которую можно самостоятельно заполнить декларацию, и уже с готовым документом прийти в налоговую инспекцию. Если у Вас нет возможности распечатать декларацию дома, то можно документ сохранить на флэшку и распечатать декларацию в налоговой инспекции. И не забудьте расписаться на каждом листе декларации. Декларация вместе с подтверждающими документами сдается в налоговую инспекцию. Если вы уверены, что правильно заполнили декларацию, то ее с копиями документов можно послать заказным письмом по почте.

После того, как человек заполнил и сдал декларацию, у налоговой инспекции есть три месяца на проверку данных. По окончанию проверки налогоплательщику сообщают, возвращают ему деньги или нет. Если деньги возвращаются, то вам необходимо повторно прийти в инспекцию и написать заявление на возврат. В заявлении указывается наименование кредитного учреждения, его данные и номер личного счета того налогоплательщика, который заявил на вычет. Нельзя указывать чужой счет. Но, чтобы не ходить в налоговую инспекцию дважды, заявление на  возврат налога можно написать одновременно с подачей декларации. Со дня окончания проверки, деньги вам вернут в течении месяца.