Галина Колесникова: воспитать налоговую грамотность

25 Приморский край

Дата публикации: 16.06.2015

Издание: Газета "Остров.ру"
Тема: Деятельность службы
Источник:  http://ostrov.dvfu.ru/-/galina-kolesnikova-vospitat-nalogovuu-gramotnost

16 июня, Владивосток, газета «Остров.ру». Многие из нас не раз слышали понятие «налоговая грамотность». Но в чем оно заключается, до сих пор понятно немногим. К слову, в ДВФУ регулярно проходят мероприятия, призванные эту самую грамотность повысить. Одним из постоянных организаторов таких встреч выступает Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю.

Кстати, в этом году налоговые органы Приморского края празднуют 25-летний юбилей. Разобраться в непростых вопросах налогообложения нам помогла руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю Галина Колесникова.

Галина Васильевна, расскажите, для начала, что изменилось в вашей работе за прошедшие 25 лет?

— Поменялось многое, как в направлениях работы, так и в сознании налогоплательщиков. Я сужу по собственному опыту, так как работаю в системе налоговых органов края с первых дней ее создания — с 1 июля 1990 года.

Сделан значительный прорыв с точки зрения информационных ресурсов: мы начинали работу на бумажных носителях, вручную вели индивидуальные карточки налогоплательщиков, а сейчас налоговые органы используют современные аналитические методы и инструменты для наиболее эффективного администрирования. Изменились и подходы в администрировании налогов: от закрытости мы переходим к диалогу с бизнесом и обществом, созданию комфортных условий для исполнения налогоплательщиками налоговых обязанностей.

— Какие конкретно благоприятные условия для налогоплательщиков сейчас создаются?

— В первую очередь, развивается сайт службы, на котором регулярно появляются и совершенствуются новые электронные сервисы. Сейчас официальный сайт ФНС России является наиболее популярным среди органов исполнительной власти в России, еженедельно его посещают более миллиона пользователей, при этом количество обращений к отдельным сервисам достигает миллиона в день.

Стартовая страница сайта обеспечивает быстрый доступ к наиболее популярным сервисам сайта, в том числе к Личному кабинету налогоплательщика, актуальным новостям, а также к дополнительной информации (в том числе и в формате консультации) по вопросам налогообложения.

Мы регулярно проводим всевозможные акции, информационно-разъяснительные кампании в СМИ и тематические семинары. К примеру, уже на протяжении нескольких лет в налоговых инспекциях проходят «Дни открытых дверей», в которых, кстати, принимают участие и студенты ДВФУ.

Для удобства налогоплательщиков в районных инспекциях работают операционные залы, в которых открыты справочные окна. Повышение качества услуг — одно из приоритетных направлений работы. Мы стараемся создать наиболее благоприятные условия для посещения инспекции и уплаты налогов, чтобы свою обязанность налогоплательщика каждый мог выполнить беспрепятственно.

— Расскажите поподробнее о взаимодействии между вашей службой и ДВФУ.

— В прошлом году в целях воспитания налогового правосознания подрастающего поколения мы провели конкурсы на лучшее эссе и реферат о налоговых органах. В конкурсе приняли участие студенты шести школ университета. Наиболее активными были студенты Школы экономики и менеджмента и Юридической школы. Награждение победителей конкурса состоялось в зале ректората с участием ректора университета С.В. Иванца.

Читайте также: Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю подвело итоги творческих конкурсов

Проводятся лекционные занятия, направленные на повышение налоговой грамотности студентов. Такие уроки состоялись в Юридической, Инженерной Школах, Восточном институте – Школе региональных и международных исследований, Школе гуманитарных наук. Планируется провести такие занятия во всех Школах университета.

Как я уже отмечала, студенты ДВФУ принимают активное участие во всероссийских акциях «День открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц». Также мы привлекаем студентов к работе с налогоплательщиками и в период проведения декларационной кампании — это февраль, март, апрель. Осуществляя функции администраторов залов, они помогают налогоплательщикам в заполнении и приеме налоговых деклараций. Принимая участие в таких мероприятиях, ребята уже сейчас получают практические навыки, которые помогут им в дальнейшей реализации своей профессиональной деятельности.

— Мы слышали о том, что в апреле на территории кампуса работал консультационный пункт. С чем это было связано?

— Этот пункт действовал в период декларационной кампании, и его работа была нацелена на оказание помощи сотрудникам и студентам университета. Экономя свое время в рабочий день, любой желающий имел возможность получить консультацию и решить возникающие вопросы в налоговой сфере. Преподаватели и студенты университета могли получить платежные документы на уплату налогов, заполнить и подать налоговую декларацию о доходах, а также подать заявления на подключение к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц».

— Галина Васильевна, какие планы у налоговой службы в направлении дальнейшего сотрудничества с университетом?

— В самое ближайшее время мы планируем запустить очередной конкурс среди студентов — конкурс баннеров и календарей, посвященных декларированию доходов и уплате налогов. Его целью является создание визуальных образов, побуждающих и призывающих налогоплательщиков к гражданскому самосознанию — своевременному декларированию доходов, уплате налогов. Это мероприятие также будет направлено на повышение налоговой грамотности, на раскрытие творческой индивидуальности и развитие социальной активности молодого поколения.

Студентам ДВФУ я хочу пожелать самостоятельности, решительности, реализации полученных знаний в жизни. Не теряйте интерес к учебе, интерес к той профессии, которую вы выбрали для себя, не стесняйтесь быть творческими, любознательными, накапливайте опыт, и надеюсь, что в самом ближайшем будущем вы станете надежной опорой нашего государства. Ставьте перед собой новые цели и обязательно добивайтесь их!