В Приморском крае начинают действие пониженные ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для отдельных категорий организаций

25 Приморский край

Дата публикации: 21.09.2015

Издание: Сайт Центра поддержки предпринимательства Приморского края
Тема: Налоговые каникулы
Источник:  http://pkcpp.ru/legislation/pressreliz/

Приморский край это перспективный регион, где очень многое делается для развития бизнеса. Работа по созданию комфортного инвестиционного климата ведется в самых разных областях – от совершенствования законодательной базы до создания специализированных площадок.

Уже разработаны и одобрены Министерством по развитию Дальнего Востока пять проектов территорий опережающего развития. Все они будут обеспечены инженерной, транспортной и производственными инфраструктурами. Первая из них - территория опережающего развития в Надеждинском районе, где будут развиваться предприятия транспортно-логистического комплекса, связанные с портами и организацией перевалки контейнеров. На этих территориях будет применяться особый налоговый и таможенный режимы, а также будут действовать специальные нормы права, административные льготы.

В развитие норм законодательства о налогах и сборах для российских организаций, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития, в отношении прибыли, полученной от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на такой территории с 29.07.2015 установлены льготные ставки налога на прибыль организаций подлежащего зачислению в краевой бюджет, а именно:

1) в размере 0 процентов - в течение пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития;

2) в размере 10 процентов - в течение следующих пяти налоговых периодов.

Соответствующие изменения внесены в закон Приморского края от 19.12.2013 №330-КЗ законом Приморского края от 28.07.2015 № 652-КЗ.

Одновременно льготные ставки установлены и для организаций, резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа в городе Владивостоке в отношении прибыли, полученной от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, а именно:

1) в размере 0 процентов - в течение пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета были признаны первые доходы от деятельности на территории особой экономической зоны;

2) в размере 10 процентов - в течение следующих пяти налоговых периодов.