25 Приморский край
Дата публикации: 21.09.2015
Издание: Сайт "Центра развития предпринимательства Приморского края"
Тема: Торговый сбор
Источник: 
http://pkcpp.ru/legislation/pressreliz/
1 июля 2015 года в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе введен «Торговый сбор» в соответствии с главой 33 Налогового Кодекса Российской Федерации, утвержденной Федеральным законом от 29.10.2014 года № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
Тем не менее, на данный момент только в одном городе появился торговый сбор – это Москва, так как правила уплаты и тарифы торгового сбора установлены Законом Москвы от 17.12.2014 года № 62 «О торговом сборе».
В остальных субъектах Российской Федерации для введения торгового сбора требуется принятие отдельного федерального закона. Поэтому в 2015 году уплата сбора будет проводиться компаниями и предпринимателями работающими в Москве. По итогам приниматься решение о распространении опыта на другие регионы.
Плательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории городов федерального значения, в отношении которых нормативно-правовым актом этих муниципальных образований установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории данных муниципальных образований.
К объектам осуществления торговли относятся здания, сооружения, помещения, стационарные и нестационарные торговые объекты и торговые точки, а также объекты недвижимого имущества, используемые управляющими рынками компаниями в деятельности по организации розничных рынков.
Новый сбор должны платить практически все компании и предприниматели – продавцы товаров. При этом как применяющие общую систему налогообложения, так и работающие по упрощенной системе налогообложения (УСН). От уплаты сбора освобождены лишь предприниматели оформившие патент, и плательщики единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).
Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются на основании уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора (пункт 1 статьи 416 Налогового Кодекса Российской Федерации).
Постановка на учет производится на основании уведомления в течении 5 дней после его получения налоговым органом. В течение 5 дней с даты постановки на учет плательщику сбора направляется соответствующее свидетельство (пункт 3 статьи 416 Налогового Кодекса Российской Федерации).
В случае прекращения осуществления предпринимательской деятельности с использованием объекта осуществления торговли плательщик сбора представляет в налоговый орган соответствующее уведомление. Снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора осуществляется налоговым органом в течении 5 дней со дня получения налоговым органом уведомления. При снятии с учета плательщику в течение пяти дней выдается соответствующее уведомление.
Уплата сбора производится ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения, т.е. квартала (пункт 2 статьи 417 Налогового Кодекса Российской Федерации), по месту нахождения объекта недвижимого имущества с указанием реквизитов получателя платежа и кода по ОКТМО по месту постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора или по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) с указанием реквизитов получателя платежа по месту постановки на учет в качестве плательщика торгового сбора, а кода ОКТМО по месту осуществления торговой деятельности.
В случае представления в налоговый орган от уполномоченного органа информации о выявленных объектах обложения торговым сбором, в отношении которых в налоговый орган плательщиком торгового сбора не представлено уведомление или в отношении которых в уведомлении указаны недостоверные сведения, налоговый орган в срок не позднее 30 дней со дня поступления указанной информации направляет плательщику торгового сбора требование об уплате сбора. Уполномоченным органом являются органы государственной власти городов федерального значения.
Указанная в требовании сумма торгового сбора исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы уполномоченным органом (пункт 3 статьи 417 Налогового Кодекса Российской Федерации). При этом срок уплаты торгового сбора, указанный в пункте 2 статьи 417 Налогового Кодекса Российской Федерации, может еще не наступить.
Уполномоченный орган в соответствии с законодательством осуществляет контроль за полнотой и достоверностью информации об объектах обложения сбором на территории своего муниципального образования. При выявлении объектов обложения сбором, в отношении которых в налоговый орган не представлено уведомление или указаны недостоверные сведения, уполномоченный орган в течение пяти дней составляет акт о выявлении нового объекта обложения сбором и направляет указанную информацию в налоговый орган.
В случае, поступления в УФНС России по субъекту Российской Федерации городов федерального значения от уполномоченного органа информация о выявлении нового объекта обложения торговым сбором или о выявлении недостоверных сведений в отношении объекта обложения торговым сбором, а также сведения об их отмене подлежат направлению в соответствующий территориальный налоговый орган в срок не позднее трех рабочих дней с момента поступления такой информации.
Также, если плательщиком торгового сбора несвоевременно представлено соответствующее уведомление, такой плательщик подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной пунктом 1 стать 126 Налогового Кодекса Российской Федерации.
Управление ФНС России по Приморскому краю обращает внимание организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляющих деятельность за пределами Приморского края внимательно следить за изменением Налогового законодательства.