Не забудь сообщить о своем имуществе

25 Приморский край

Дата публикации: 09.12.2015

Издание: Газета "Ваш информационный партнер", №23, (325)
Тема: Налог на имущество физических лиц
Источник:  www.kprim.ru

В редакцию газеты «Ваш информационный партнер» обращаются читатели о том, что делать тем жителям  края, которые владеют земельным участком, домом, но никогда не получали извещения на уплату налогов. На этот  вопрос газета попросила ответить начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления ФНС России по Приморскому краю Ольгу Александровну Семенаха.

- Граждане, не получающие налоговые уведомления и, соответственно, не уплачивающие имущественные налоги по имеющимся у них объектам недвижимого имущества и транспортным средствам, начиная с 1 января 2015 года обязаны представить в налоговые органы сведения о таком имуществе. Сделать это необходимо один раз. Данная норма закреплена Федеральным законом от 02.04.2014 №52-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В случае если физическое лицо получало налоговое уведомление или не получало в связи с предоставлением налоговой льготы в отношении имеющихся у него объектов недвижимого имущества или транспортных средств, сведения о таких объектах в налоговый орган не представляются.

Важно подчеркнуть, что функции по расчету суммы имущественных налогов и направлению налоговых уведомлений, как и прежде, сохраняются за налоговыми органами.

Введение данной нормы для большинства налогоплательщиков (получающих налоговые уведомления) принципиально ничего не изменит, но при этом позволит вовлечь в налоговый оборот объекты недвижимого имущества и транспортные средства, имущественные налоги по которым не уплачиваются.

Следует знать, что до 1 января 2017 года предусмотрен переходный период, позволяющий гражданам, заявившим о наличии объектов налогообложения, в отношении которых имущественный налог не уплачивался, начать уплачивать налог только с того налогового периода (года), в котором гражданином заявлено о наличии объекта.

С 1 января 2017 года заканчивается переходный период, и в случае получения сведений о таких объектах из внешних источников исчисление налогов в отношении этих объектов будет производиться за три предыдущих года, а также взиматься штраф за непредставление соответствующих сведений в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Отмечу, что данная мера призвана привлечь максимальное количество граждан, владеющих имуществом и не уплачивающих налоги, самостоятельно заявить в налоговые органы об имеющемся имуществе именно в переходный период.

Обратиться в налоговые органы можно лично или через уполномоченного представителя, а также используя почту и электронные сервисы. В настоящее время ФНС России разработана форма сообщения о наличии объектов недвижимого имущества и (или транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами (приложение к Приказу ФНС России от 26.11.2015 года №ММВ-7-11/598@).