25 Приморский край
Дата публикации: 15.07.2016
Издание: РИА PrimaMedia
Тема: НДФЛ
Источник: 
http://primamedia.ru/news/society/12.07.2016/517813/kolichestvo-milliarderov-v-primore-za-god-viroslo-pochti-v-dva-raza.html
В 2014 году заявили доходы свыше 1 млрд рублей только 6 налогоплательщиков, а в 2015 году – уже 10 (ОБНОВЛЕНО)
Число миллиардеров в Приморском крае за год увеличилось почти в два раза. Согласно данным краевого управления Федеральной налоговой службы, в 2015 году доходы свыше 1 млрд рублей заявили 10 человек, тогда как в 2014 году похвастаться такой прибылью могли только 6 налогоплательщиков, сообщает РИА PrimaMedia.
Стоит отметить, что миллионеров в Приморском крае гораздо больше – 5 274 человека. Все эти люди в представленных декларациях заявили доходы за 2015 год свыше 1 млн рублей.
Наибольшее количество миллионеров, согласно данным налоговой службы, это жители Владивостока, Находки, Уссурийска и Артема.
"В основном крупные суммы дохода отражены в декларациях индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную и оптовую торговлю продовольственными и непродовольственными товарами, а также торговлю топливом. Крупные суммы дохода также были задекларированы физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, получивших доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет" - отмечается в сообщении УФНС по Приморскому краю.
Самый большой доход, полученный жителем Приморья в 2015 году, составил 3 млрд рублей. Именно такую сумму задекларировал председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного собрания Приморья Галуст Ахоян. Депутат в прошлом году с личного дохода заплатил порядка 400 млн рублей налогов на территории региона. В интервью РИА PrimaMedia Галуст Ахоян выразил надежду, что его пример станет показательным для других богатых людей региона.
- Я считаю, что каждый должен последовать моему примеру. Люди, которые имеют большие доходы, должны не скрывать их где-то в оффшорах, а именно здесь, в Приморье, напрямую платить налоги, - сказал депутат. Полная версия интервью с Галустом Ахояном вскоре появится на РИА PrimaMedia.