МИМО КАССЫ не пройти …

25 Приморский край

Дата публикации: 10.10.2016

Издание: газета "Трудовая слава" №38 (10499), 1 октября, суббота 2016 г.
Тема: новый порядок применения ККТ
Источник:  печать

К любым изменениям предпринимателя относятся настороженно. А уж если дело касается новшеств от налоговой инспекции, и подавно. Вот говорят, что с 2017 года в России вводятся новые online-кассы. Что это за «зверь» и каких ждать от него подвохов, активисты Союза «Южноприморский» узнали на семинаре, который на днях в с. Вольно-Надеждинское провели специалисты МИФНС № 10 по Приморскому краю.

«БОЧКА МЕДА» МАНИТ?

Налоговики выделили три преимущества введения online-касс для субъектов малого бизнеса, - размышляет председатель Союза «Южноприморский» Юлия Пак.
-Во-первых, это возможность для владельца бизнеса в режиме реального времени (online) следить за своими оборотами, финансово-экономическими показателями, персоналом – т.е. лучше контролировать свой бизнес.
-Во вторых, - снижение ежегодных расходов на ККТ. Как нам пока обещают, произойдет это за счет снижения затрат на обслуживание техники и увеличения сроков службы фискальных накопителей.
Наконец, в третьих, по мнению налоговиков online-кассы создадут условия для формирования честной и конкурентной бизнес-среды за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество. Третий пункт я бы пока назвала весьма сомнительным. В целом же насколько нововведения окажутся выгодными для предпринимателей, покажет время.

В число преимуществ новых online-касс добавим также возможность применять в составе ККТ современные электронные устройства – мобильные телефоны и планшеты;а также реальное избавление от всегда стрессово-неприятных проверок, так как оперативное получение информации о расчетах обеспечивает соответствующую среду доверия между предпринимателем и налоговым инспектором.

ПОКА НЕ ТОРОПИТЕСЬ С ПРОСЬБОЙ

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Об особенностях нового документа собравшимся на семинар предпринимателям Надеждинского района и Артемовского городского округа рассказала Юлия Репук, старший государственный налоговый инспектор отдела по работе с налогоплательщиками МИФНС №10 по Приморскому краю.

Закон предусматривает следующие основные положения:

  1. Передача информации о расчетах через операторов фискальных данных в ФНС России.
  2. Возможность осуществления всех регистрационных действий с ККТ и иного юридически значимого документооборота по вопросам применения ККТ через личный кабинет на сайте ФНС России. Обязательное обслуживание кассовых аппаратов специалистами ЦТО отменено.
  3. Изготовление кассовых чеков и бланков строгой отчетности исключительно кассовыми аппаратами с возможностью их направления в электронной форме на абонентский номер или электронную почту покупателя. Бланк строгой отчетности приравнен к кассовому чеку.
  4. Применение кассовых аппаратов при оказании услуг, а также плательщиками единого налога на вмененный доход и патента.
  5. Применение фискального накопителя (аналог электронной контрольной ленты защищенной) с возможностью его самостоятельной замены 1 раз в 3 года плательщиками ЕНВД и патента, а также сферы услуг. Предельные сроки применения фискального накопителя законом не ограничены.
  6. Экспертиза произведенных кассовых аппаратов и технических средств операторов фискальных данных.
  7. Поэкземплярный учет ФНС России произведенных кассовых аппаратов и фискальных накопителей в форме реестров.
  8. Возможность применения ККТ в автономном режиме при определенных условиях.
  9. Новые формы контрольных мероприятий, возможность запроса в банках информации по счетам в ходе оперативных проверок.
  10. Плавный и поэтапный переход к новому порядку применения ККТ. Так, с 15 июля 2016 года предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок, с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие. При этом у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патент и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ, будет еще целый год для перехода на новый порядок, для них он становится обязательным только с 1 июля 2018 года.

По мнению налоговиков, гражданину новая технология тоже дает дополнительную защиту своих прав как потребителя за счет возможности:

  • получить электронный чек у оператора фискальных данных и (или) в своей электронной почте;
  • самостоятельно быстро и удобно проверить легальность кассового чека через бесплатное мобильное приложение и в случае возникновения вопросов тут же направить жалобу в ФНС России.

С точки зрения государства ожидается легализации розничной торговли и сферы услуг и, соответственно, увеличение налоговых поступлений, а также оптимизация трудозатрат за счет перехода на электронную регистрацию и сосредоточения внимания налоговых органов на зонах риска.

ЛОЖКА ДЕГТЯ

Без нее, как опытные собственники бизнеса прекрасно понимают, никак не обойтись. Речь, конечно же, о штрафах. Вернее, об их значительном увеличении по сравнению с работой на обычных кассах (без online-фиксатора). Информацию представила Надежда Тараторова, государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок МИФНС №10 по Приморскому краю.

За неприменение контрольно-кассовой техники законопроектом предусмотрен штраф, который составит:

  • для физических лиц - от 25 до 50 процентов суммы расчета, но не менее 10 000 рублей;
  • для юридических лиц - от 75 до 100 процентов платежей покупателей, но не менее 30 000 рублей.

Неприменением ККТ считается как отсутствие информации о расчете в памяти фискального накопителя, так и не отправленные в налоговую данные о произведенных расчетах. Также будут штрафовать за использование касс, не соответствующих требованиям, - от 1 500 до 10 000 рублей. За отказ отослать покупателю чек на e-mail предприниматель может лишиться от 2 000 до 10 000 рублей. Штраф за повторное неприменение ККТ в случае, если сумма расчетов составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, - приостановление деятельности предпринимателя на срок до девяноста суток (или дисквалификация должностного лица на срок до двух лет).

Более подробная информация – в Союзе «Южноприморский», тел. 8 42334 2-07-85 или на сайте ФНС России https://www.nalog.ru, тел. 8-800-222-2000-222