Налоговым органам переданы функции валютного контроля

25 Приморский край

Дата публикации: 14.11.2016

Издание: Информационно-аналитическое издание "Служу отечеству",
Тема: Валютный контроль
Источник:  http://www.sluzhuotechestvu.info/

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.02.2016 № 41 Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) упразднена, а ее функции органа валютного контроля были переданы Федеральной таможенной службе и Федеральной налоговой службе.

Более подробно на данную тему рассказывает читателям газеты «Служу Отечеству» начальник отдела валютного контроля Управления ФНС России по Приморскому краю Дмитрий Павлович Илькун.

В соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506, Федеральная налоговая служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции органа валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов.

В частности на налоговые органы возложено осуществление контроля и надзора за соблюдением резидентами и нерезидентами валютного законодательства Российской Федерации, требований актов органов валютного регулирования и валютного контроля; осуществление контроля и надзора за соответствием проводимых валютных операций, не связанных с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, с ввозом товаров в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации, условиям лицензий и разрешений; осуществление контроля и надзора за соблюдением резидентами, не являющимися уполномоченными банками, обязанности уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и представлять отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам).

При этом налоговые органы осуществляют функции органа валютного контроля при выявлении нарушений валютного законодательства Российской Федерации, ответственность за которые предусмотрена частями 1, 2, 2.1, 4, 4.1, 5, 6, 6.1, 6.2, 6.3, 6.4 и 6.5 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Например, налоговые органы осуществляют привлечение к ответственности по части 4 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при выявлении фактов нарушений валютного законодательства Российской Федерации в виде невыполнения резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, исключая привлечение к ответственности в данной части по фактам нарушений, связанных с передачей нерезидентам товаров.

Также в качестве примера можно привести факт того, что налоговые органы осуществляют привлечение к ответственности по части 5 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при выявлении фактов нарушений валютного законодательства Российской Федерации в виде невыполнения резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, исключая привлечение к ответственности в данной части по фактам нарушений, связанных с не ввезенными в Российскую Федерацию (не полученными в Российской Федерации) товарами.

Следует отметить, что Управлением Федеральной налоговой службы по Приморскому краю, Дальневосточным таможенным управлением и Дальневосточной оперативной таможней в настоящее время достигнута договоренность об обмене информацией в случае выявления налоговыми органами в ходе контрольных мероприятий предполагаемых нарушений валютного законодательства по контрактам, связанным с вывозом (ввозом) с территории Российской Федерации (на территорию Российской Федерации) товаров, а также в случае выявления таможенными органами предполагаемых нарушений валютного законодательства по контрактам, условиями которых предусмотрено выполнение работ и (или) оказание услуг, с целью привлечения лиц к ответственности по частям 4, 4.1, 5, 6, 6.1, 6.2, 6.3, 6.4 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».