ENG

Погашение налоговой задолженности в процедурах банкротства

Дата публикации: 29.07.2021 07:15

В настоящее время налоговые органы активно используют механизмы борьбы с преднамеренным банкротством. Статьей 196 Уголовного Кодекса Российской Федерации установлена ответственность за совершение действий, заведомо влекущих неспособность юридического либо физического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, если эти действия причинили крупный ущерб.

Лицо, впервые совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если активно способствует раскрытию преступления.

Так, руководство одной из приморских компаний, оказывающей услуги в сфере транспортных перевозок, желая получить налоговые, таможенные и административные преференции резидента Свободного порта Владивосток, при этом понимая, что компания не отвечает установленному административному цензу, приняло решение о переводе бизнеса на вновь созданную подконтрольную организацию.

В дальнейшем с целью вывода активов руководство компании совершило ряд фиктивных сделок с вновь созданным взаимозависящим лицом (обладающему правом на налоговые льготы как резидент свободного порта Владивосток) по продаже имущества на общую сумму более 23 млн. рублей без фактической оплаты, путём зачета взаимных требований.

Совершение данных сделок помимо возникновения обязанности заплатить налоги на прибыль и на добавленную стоимость в размере более 4 млн. рублей, привело к банкротству предприятия. После этого компания оказалась брошенной, хозяйственная деятельность не велась, бухгалтерская отчетность не сдавалась, исчисленные налоги не платились. УФНС России по Приморскому краю, как орган, уполномоченный представлять интересы Российской Федерации в делах о банкротстве, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия банкротом, а также с заявлением в правоохранительные органы о привлечении к уголовной ответственности по ст. 196 УК РФ лиц, действия которых привели к преднамеренному банкротству предприятия.

Не дожидаясь возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности, руководство предприятия погасило задолженность перед ФНС России в полном объеме.

Во избежание риска привлечения к уголовной ответственности Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю рекомендует налогоплательщикам не допускать образования задолженности и своевременно исполнять свою обязанность по уплате налогов.