ENG

Цифровизация института банкротства

Дата публикации: 29.10.2021 07:21

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю принимает участие в проекте «Повышение эффективности реализации имущества должников» (далее – Маркетплейс). Целью Маркетплейса является повышение эффективности реализации имущества должников, как в ходе исполнительного производства, так и в процедурах банкротства.

Участие в проекте предусматривает формирование и ведение информационного сервиса «Имущество должников», которое направлено на обеспечение открытости данных об имуществе должников, находящихся в процедурах конкурсного производства. Оптимизация торгов и увеличение поступлений в бюджет – основные задачи при создании сервиса.

В рамках проекта предполагается обеспечить бесплатный доступ граждан к сведениям об имуществе должников, находящихся в процедурах конкурсного производства.

В целях повышения информирования налогоплательщиков ФНС России совместно с Росимуществом подготовлены справочные документы о реализации имущества должников. Информационные буклеты содержат детальное указание о том, какое имущество выставлено на аукцион, а также о порядке участия в торгах и список необходимых документов для подачи заявки для участия в аукционе.

Подробная информация об имуществе, реализуемом на торгах, которая представляется гражданам в удобной и понятной форме, позволит привлечь большое количество потенциальных покупателей. Участвовать в торгах вправе любой гражданин Российской Федерации или любое юридическое лицо.

Для участия в торгах необходимо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП), своевременно направить необходимый пакет документов и перечислить задаток в размере 10% от начальной стоимости имущества.

Пользоваться Маркетплейсом можно будет уже в 2022 году.