ENG

Инициирование процедур банкротства налоговым органом

Дата публикации: 25.08.2023 03:44

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю напоминает о том, что инициатором возбуждения процедуры банкротства в отношении физических, юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей могут выступать налоговые органы. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2004 № 257 налоговые органы являются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на представление в делах или процедурах о банкротстве, требований об уплате обязательных платежей и требований по денежным обязательствам. Однако необходимо соблюсти некоторые условия.

Во-первых, по общему для всех кредиторов правилу, подать заявление в суд о банкротстве физического, юридического лица, а также индивидуального предпринимателя, налоговый орган может, если просрочка по оплате налоговой задолженности у должника имеется более 3 месяцев и сумма долга при этом:
  • у физического лица должна превышать 500 тысяч рублей;
  • у юридического лица не менее 300 тысяч рублей.
Во-вторых, для инициирования процедуры банкротства, одним из условий является период, в который налоговый орган может обратиться с заявлением. А именно, не ранее чем через 30 дней с даты принятия решения о взыскании налога, сбора, страхового взноса за счет денежных средств на счетах налогоплательщика. Либо в течение 30 дней с даты получения должником налоговых уведомлений о наличии задолженности по денежным обязательствам перед Российской Федерацией.

При реализации функций уполномоченного органа ФНС России выступает равноценным субъектом наряду с иными кредиторами. Способы обеспечения интересов Российской Федерации как кредитора должника налоговый орган определяет самостоятельно на основании действующего законодательства. При этом, исходя из воли иных кредиторов по их просьбе или требованию, соответствующие процессуальные действия не осуществляет.

Важно помнить, сталкиваясь с финансовыми сложностями, в том числе с налоговой нагрузкой, «банкротство» является исключительной мерой и может привести к негативным последствиям, которые отразятся на всех аспектах жизни должника.