ENG

Схемные расхождения на контроле Управления ФНС России по Приморскому краю

Дата публикации: 28.06.2019 03:45

Сегодня налоговые органы ориентируют контрольную работу на выявление зон риска и агрессивных схем уклонения от налогообложения. С 3 квартала 2017 года в налоговых органах созданы контрольно-аналитические отделы, которые занимаются поиском бенефициаров и выгодоприобретателей по цепочке от налогоплательщиков, в налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость которых, сформированы «схемные» расхождения, приводящие к неуплате налога в бюджет.

С помощью программного комплекса «АСК НДС-2» устанавливаются цепочки контрагентов, в том числе на предмет их взаимозависимости, подконтрольности и афилированности. Работа контрольно-аналитических отделов нацелена на сбор информации по фиктивности, мнимости и недействительности сделок, на доказывание умысла в действиях налогоплательщиков, либо лиц, за ними стоящих.

Сохраняется нацеленность на вывод налогоплательщиков из теневой экономики с целью пополнения бюджета. Под контролем Управления ФНС по Приморскому краю активизирована работа по передаче материалов в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовных дел по пресечению использования агрессивных схем.

Каждый налогоплательщик, задействованный в цепочке «схемных» расхождений, попадает под пристальное внимание налогового органа. Управление призывает всех налогоплательщиков Приморского края пересмотреть взаимоотношения с теми контрагентами, которые попадают в зону риска, с целью исключения случаев вовлечения в схемы уклонения от уплаты налогов, ответственность за применения которых, предусмотрена соответствующими статьями как Налогового, так и Уголовного Кодексов!