ENG

Декларационная кампания: ответы на вопросы

Дата публикации: 01.03.2023 04:46

Налоговым органам региона часто задают вопросы, связанные с декларированием и уплатой налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Жизненные ситуации, при которых граждане получают доход, разнообразны, и иногда трудно разобраться в том, какой срок должен пройти, чтобы не платить налог с продажи имущества, какие суммы можно вычесть с вырученных денег, потому как это необлагаемый минимум, как оформить декларацию, куда подать и многое другое…

На часто задаваемые вопросы УФНС России по Приморскому краю на региональном блоке официального сайта ФНС России (25 регион), в новостной ленте будет публиковать разъяснения и, возможно, вопрос, который не понятен в настоящее время, станет очевидным:
  • Продали квартиру, приобретённую ранее по договору долевого строительства. С какой даты следует исчислять минимальный срок владения ею?

В случае продажи жилого помещения, приобретенного по договору участия в долевом строительстве, либо по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный срок владения исчисляется с даты полной оплаты стоимости жилого помещения. При этом, дополнительная оплата, в связи с увеличением площади жилого помещения после ввода в эксплуатацию объекта строительства, в целях определения срока владения не учитывается.

  • Квартира приобретена в долевую собственность налогоплательщиком и его совершеннолетним ребенком. После смерти налогоплательщика его долю унаследовал ребенок, который планирует продать квартиру. В целях налогообложения полученных от продажи квартиры доходов, с какой даты следует исчислять минимальный срок владения квартирой?
 В ситуации, когда отчуждаемый жилой объект приобретался налогоплательщиком ранее в различные сроки по долям, в том числе в результате наследования, срок нахождения в собственности всего объекта определяется с даты приобретения первоначальной доли.
  • Квартира и транспортное средство приобретены в браке и оформлены на одного из супругов. В случае продажи имущества, полученного от супруга в порядке наследования, с какой даты исчисляется срок владения им?
Если квартира (транспортное средство) приобретены в период брака за счет общих доходов супругов, то для каждого из супругов срок владения имуществом, приобретенным в общую совместную собственность супругов, исчисляется с даты возникновения права собственности на такое имущество у одного из супругов. При этом дата перехода права собственности супругу в порядке наследования от другого супруга не учитывается.
  • С какой даты определяется срок владения унаследованным недвижимым имуществом в целях налогообложения доходов от её продажи?
Как правило, временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти. С нее и возникает право собственности на унаследованную недвижимость независимо от времени фактического принятия этого наследства, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на унаследованное имущество.
  • Правомерно ли при налогообложении доходов от продажи транспортного средства, уменьшить их на затраты по его восстановлению после дорожно – транспортного происшествия?
В силу прямого указания нормы налогового законодательства только затраты, связанные с приобретением имущества, уменьшают полученный от его продажи доход. Соответственно, расходы, произведенные налогоплательщиком вне рамок договора купли-продажи транспортного средства, не могут быть отнесены к затратам, связанным с приобретением автомобиля, следовательно, не могут уменьшать облагаемые налогом доходы.
  • Правомерно ли при налогообложении доходов от продажи квартиры уменьшить их на затраты, связанные с ее отделкой?
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома, либо отделку приобретенной квартиры возможно только в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры без отделки.
  • Каким образом определяется минимальный срок владения объектами недвижимости (земельными участками), образованными при разделе или объединении, в целях налогообложения при их продаже?
Учитывая законодательство РФ, поскольку при разделе или объединении объектов недвижимости (земельных участков) возникают новые объекты права собственности, а первичные объекты прекращают свое существование, срок нахождения в собственности образованных при вышеуказанных действиях объектов недвижимости (земельных участков) для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав на вновь образованные объекты недвижимости (земельные участки).
  • Возникают ли налоговые обязательства по налогу на доходы физических лиц при обмене квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока?
При обмене квартир каждая из них рассматривается как продаваемый товар. А оплачивается этот товар не деньгами, а предоставлением другого имущества в натуре.

Следовательно, при реализации по договору мены квартиры, которая находилась в собственности менее минимального срока владения (трех или пяти лет в зависимости от оснований приобретения), доходы от ее реализации по договору мены подлежат налогообложению и декларированию.

Управление напоминает, что на официальном сайте ФНС России в разделе «Сервисы и госуслуги» расположен сервис «часто задаваемые вопросы», где собраны основные ответы на все интересующие вопросы налогоплательщиков по различным темам.