ENG

Сотрудники УФНС России по Приморскому краю поучаствовали в обучающем семинаре для специалистов индустрии туризма

Дата публикации: 12.12.2019 03:56

В Администрации Приморского края, 9 декабря, состоялся информационно-обучающий семинар для представителей туристской отрасли, в том числе для тех, кто планирует самостоятельно оказывать услуги по сдаче жилья или экскурсионного обслуживания. Участники мероприятия получили ответы от сотрудников Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю – Яны Гужвинской и Анны Рымар. на актуальные вопросы по применению патентной системы налогообложения

В своем выступлении специалист Управления Яна Гужвинская отметила, что патентная система налогообложения (ПСН) – это специальный налоговый режим, который могут применять только индивидуальные предприниматели по определенным видам деятельности.

Список видов деятельности, в отношении которых ИП разрешено применять ПСН, приводится в статье 346.43 НК РФ. Сдача недвижимости в аренду и экскурсионная деятельность также входят в этот перечень.

Патент выдается по выбору предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Для того чтобы применять патентную систему налогообложения, налогоплательщик обязан подать заявление за 10 рабочих дней до начала осуществления деятельности (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). В течение пяти рабочих дней налоговый орган выдаст патент.

Стоимость патента рассчитывается, исходя из размера потенциального возможного дохода, который устанавливается государством.

Налоговая ставка по патентной системе – 6%. Законом Приморского края от 19.11.2015 №713-КЗ установлен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться «нулевая» ставка: в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. При этом, льготная ставка распространяется только на лиц, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанного Закона в пределах двух лет.

На сайте ФНС России функционирует сервис «Налоговый калькулятор – расчет стоимости патента», который поможет рассчитать суммы налога, подлежащего к уплате в бюджет, по одному из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в конкретном субъекте Российской Федерации.

Представитель Управления обратила внимание и на изменения налогового законодательства, которые вступят в силу в 2020 году.

Так, установлены ограничения для применения патентной системы налогообложения:

  • Оказание услуг по перевозке грузов (пассажиров) водным транспортном-по общему количеству судов водного транспорта не более 10;
  • Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов (пассажиров) автомобильным транспортном - по общему количеству автотранспортных средств  не более 15;
  • Сдача в аренду жилых и нежилых помещений, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности – не более 500 квадратных метров.
Установлен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности на единицу физического показателя в зависимости от территории действия патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности по группам муниципальных образований Приморского края.