ENG

Письмо от 03.04.2013 № ЕД-4-3/5870@

Дата публикации: 07.05.2013

Письмо ФНС России от 03.04.2013 №ЕД-4-3/5870@ «О применении патентной системы налогообложения в случае утраты налогоплательщиком права на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента»

Дата письма: 03.04.2013
Номер: ЕД-4-3/5870@
Вид налога (тематика): Упрощенная система налогообложения, Патентная система налогообложения
Статьи Налогового кодекса:
Статья 346.25.1 (утратила силу)
Статья 346.45

Вопрос: Распространяется ли на индивидуального предпринимателя, желающего применять патентную систему налогообложения, трехгодичное ограничение, предусмотренное ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации в случае утраты ранее таким индивидуальным предпринимателем права на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента?

Ответ:
Федеральная налоговая служба по вопросу применения патентной системы налогообложения, согласованному с Министерством финансов Российской Федерации, сообщает следующее.
 
Пунктом 9 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) установлено, что при нарушении условий применения упрощенной сис-темы налогообложения на основе патента, а также при неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в срок, установленный пунктом 8 статьи 346.25.1 Кодекса, индивидуальный предприниматель теряет право на применение указанной системы налогообложения в периоде, на который был выдан патент.
 
В этом случае индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.
 
Индивидуальный предприниматель, перешедший с упрощенной системы налогообложения на основе патента на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента не ранее чем через три года после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента.
 
С 1 января 2013 г. в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ вступила в силу глава 26.5 "Патентная система налогообложения" Кодекса. Статья 346.25.1 Кодекса, регулирующая применение упрощенной системы налогообложения на основе патента, таким образом, утратила силу с начала 2013 года.
 
Следовательно, положения статьи 346.25.1 Кодекса не могут распространяться на правоотношения, возникающие в связи с применением патентной системы налогообложения, и, соответственно, применять новую систему налогообложения вправе индивидуальные предприниматели, в том числе утратившие право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента в связи с нарушением условий ее применения или неоплатой (неполной оплатой) одной трети стоимости патента в срок, установленный пунктом 8 статьи 346.25.1 Кодекса.
  
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

Действительный государственный
советник Российской Федерации 3 класса 
Д.В. Егоров
Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации