ENG

Выстраивание конструктивного диалога с бизнесом региона обсудили на Общественном совете

Дата публикации: 15.04.2024 08:58

Первое в этом году заседание Общественного совета прошло в УФНС России по Хабаровскому краю.

С приветственным словом к участникам обратился руководитель краевого налогового управления Александр Лукьянчиков, отметив значимость взаимодействия налоговых органов и общественности в целях повышения налоговой грамотности населения, выстраивания конструктивного диалога с бизнесом региона. Он подчеркнул, что члены Общественного совета, являясь представителями предпринимательских сообществ, обеспечивают возможность получения обратной связи от предпринимателей региона о работе налоговой службы, а также помогают «подсветить» вопросы, которые на сегодняшний день волнуют бизнес и требуют оперативных решений.

В качестве приглашенного гостя в заседании принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Андрей Веретенников. Он выразил готовность оказывать содействие в организации и проведении рабочих встреч, в ходе которых  представители налоговой службы и бизнеса смогут обсуждать актуальные вопросы и находить приемлемые для обеих сторон решения.

В ходе встречи члены совета обсудили результаты работы налоговых органов региона за 2023 год, отметив положительную динамику налоговых поступлений в консолидированный бюджет Хабаровского края -  146,1 млрд рублей с ростом на 14,6 % (на 18,6  млрд рублей). В местные бюджеты поступило 24,2 млрд рублей с увеличением к 2022 году на 10 % (на 2,2 млрд рублей).

Говоря о деловом климате в крае, начальник аналитического отдела Управления Дария Лазарева выделила положительную тенденцию к увеличению количества действующих юридических лиц: в прошедшем году стало на 280 организаций больше и по состоянию на начало 2024 года их количество составило 30 949. За 2023 год в крае  зарегистрировано более 2 000 юридических лиц.

Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 4 Управления Лариса Кузнецова рассказала представителям общественности о ходе Декларационной кампании, напомнив, что отчитаться о полученных в прошедшем году доходах необходимо не позднее 2 мая 2024 года. Спикер сделала акцент на доходах, которые граждане обязаны декларировать и уплачивать НДФЛ.

Начальник отдела оперативного контроля Управления Станислав Резь сообщил о возобновлении отраслевого проекта ФНС России  «Общественное питание». Он подчеркнул, что проект направлен на выведение из теневого сектора недобросовестных налогоплательщиков в сфере оказания услуг общественного питания и повышение роста доходов бюджета за счёт создания равных конкурентных условий ведения бизнеса.

Подводя итоги заседания, руководитель Управления  поблагодарил членов Общественного совета за активное участие, интересный и продуктивный диалог, а также выразил уверенность в дальнейшем эффективном взаимодействии. Он заверил представителей общественности, что сотрудники налоговой службы готовы встречаться с бизнесом на любых информационных площадках в онлайн и офлайн форматах для оперативного решения вопросов, входящих в компетенцию налоговых органов.

Напоминаем, что полная информация о деятельности Общественного совета размещена на официальном сайте службы в разделе «Общественный совет при УФНС России».

Материалы заседания Общественного совета при УФНС России по Хабаровскому краю:

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата