ENG

Представители ФНС России приняли участие в XII ежегодном Форуме регистраторов компаний

Дата публикации: 11.03.2015 12:43 (архив)

В Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) проходит XII ежегодный Форум регистраторов компаний и операторов реестров компаний. В работе Форума принимают участие рекордное количество стран - более 200 делегатов из 58 юрисдикций. Впервые приняли участие представители ряда стран Среднего Востока и Африки, а также Европейского и Северо-американского форумов регистраторов. От ФНС России участвуют начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков В.Г. Колесников и заместитель начальника отдела Управления стандартов и международного сотрудничества М.В. Кузнецов.

В рамках Форума участники уделили особое внимание социальной значимости удобной и прозрачной регистрации предприятий с точки зрения занятости граждан, вовлечения молодого поколения в легальную экономику и формирования конкурентной и «справедливой» бизнес-среды. Особые требования предъявляются к достоверности сведений, внесенных в реестры предприятий и предпринимателей, а также их использования как «открытых данных» в форматах, допускающих их интеграцию в аналитические бизнес-приложения. Важное значение придается возможности взаимодействия реестров предприятий разных стран с использованием единых идентификаторов, форматов и протоколов передачи данных.

Широкая дискуссия развернулась в вопросе возможности внесения в Реестр его оператором записи о недостоверности тех или иных сведений на основе имеющихся в распоряжении оператора Реестра данных.

Представители ФНС России представили первые итоги внедрения новой технологии процесса регистрации и учета налогоплательщиков, обработки пакетов документов, принятия решений о регистрации, внесения записей и хранения регистрационных дел в электронном виде.

ФНС России внимательно следит за международной практикой в сфере как регистрации предприятий и предпринимателей, так и развития соответствующих реестров и представления сведений из них. Это позволяет эффективно планировать действия ФНС России по правовому и технологическому развитию процессов регистрации.

ФНС России является полноправным членом Форума регистраторов предприятий с 2014 года по решению Правительства Российской Федерации.